Луначарского пр. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Луначарского пр.



дата события историческая справка источник


   Проспект Луначарского (Выборгский район) от Выборгского шоссе  до проспекта Культуры (дома 149 и 38 - 76).   
   Проспект Луначарского (Калининский район) от проспекта Культуры до улицы Руставели  (дома 78 - 112 ).


2 октября 1970 проспект Луначарского
Проспект Луначарского проходит в жилищном массиве севернее Муринского ручья. Отходит от Выборгского шоссе, пересекает проспект Энгельса, Светлановский проспект и другие проспекты и улицы и тянется до улицы Руставели (Выборгский и Калининский районы). Имя проспекту дано в октябре 1970 года в честь профессионального революционера, видного деятеля Советского государства, писателя и публициста, критика и теоретика искусства, академика Анатолия Васильевича Луначарского (1875-1933).
Жизнь и деятельность А. В. Луначарского были тесно связаны с нашим городом. В 1905 году он участвовал в работе редакции газеты «Новая жизнь», которая являлась легальным органом Центрального Комитета большевистской партии. Вернувшись из эмиграции после февральской революции 1917 года, А. В. Луначарский жил и работал в Петрограде. Его избрали товарищем (помощником) городского головы Петрограда. Участник Октябрьской революции, А. В. Луначарский был назначен народным комиссаром просвещения в первом Совете Народных Комиссаров, созданном на II Всероссийском съезде Советов.
19 сентября 2013 Торги Фонда имущества Петербурга
Фонд имущества Петербурга намерен продать участок площадью 422 кв. м северо-восточнее дома 5 по проспекту Луначарского – под размещение объекта общественного питания.
Стартовая цена – 3 млн. рублей.
Заявки на участие в торгах принимаются до 14 октября 2013 года.


История в фотографии: Луначарского пр.



Историческая справка по домам, Луначарского пр.



GradPetra в социальных сетях