Московский пр. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Московский пр.



дата события историческая справка источник
Московский проспект (Адмиралтейский район)

Перспектива Московского проспекта от Малой Митрофаньевской улицы в сторону Обводного канала. Фото 17 апреля 2015 года.К Адмиралтейскому району относятся дома по Московскому проспекту:
- нечетная сторона от Сенной площади до Малой Митрофаньевской улицы (дома 1-85)
- четная сторона от Сенной площади до Обводного канала (дома 2-60)

Смотрите также: Московский проспект (Московский район)


Московский проспект
Одна из главных магистралей города начинается от площади Мира (Сенная площадь) и заканчивается у площади Победы.
Проспект длиной около 10 км проходит через Октябрьский, Ленинский и Московский районы соединяет центр города с его южной окраиной. Прямой, как стрела, он идет от севера на юг по линии Пулковского меридиана.
От площади Победы начинается автомобильный путь к Москве и Киеву, к аэропорту Пулково, в пригороды Ленинграда Пушкин, Павловск, Гатчину. Исторически проспект формировался как часть почтового тракта, соединявшего Петербург с Новгородом, Тверью и Москвой. По этому же тракту направлялись в императорскую резиденцию к югу от столицы - Царское Село. Отсюда существовавшее в XVIII веке названия: Московский тракт, Дорога на Саарскую мызу, Царскосельский тракт.
С 1806 года всю дорогу до Царского Села именовали Царскосельским проспектом. Однако начальный участок проспекта сохранял также название Обуховского - по имени подрядчика, строившего мост через Фонтанку в 1730-х годах.
20 августа 1739 Сарская Проспективная улица
От Сенной площади до реки Фонтанки.
1776 Обуховская улица
От Сенной площади до реки Фонтанки.
Названа по фамилии строителя Обуховского моста подрядчика строительных работ Обухова.
1804 Обуховский проспект
От Сенной площади до реки Фонтанки.
8 ноября 1878 Забалканский проспект
От Сенной площади до площади Московских Ворот.
Обуховский проспект и Царскосельский проспект объединили в один проспект. В память «достославного перехода в суровое зимнее время русских войск через Балканский хребет» и переход через перевал Шипку во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов, освободившей болгарский народ от турецкого ига Московский тракт, по которому войска возвращались в столицу, был переименован в Забалканский проспект.
Дальше начиналось Московское шоссе.
1900-е Забалканский проспект
Проспект продлили до Рощинской улицы. Теперь он проходил от Сенной площади до Рощинской улицы.
Октябрь 1918 Международный проспект
От Сенной площади до Рощинской улицы.
Проспект переименовали в Международный.
20 декабря 1950 проспект имени Сталина
Проспект переименовали.
12 декабря 2008 Ремонт на Московском проспекте закончат сегодня
На Московском проспекте ведутся работы по реконструкции тепловых сетей, пока там ограничено движение транспорта.
Сегодня к 20:00 должны завершиться работы по реконструкции теплосетей, сообщает пресс-служба ОАО «ТГК-1». Специалисты предприятия «Тепловая сеть» проводят замену участка распределительной сети «Технологическая» диаметром 300 мм в районе дома 26 по Московскому проспекту. До конца ремонтных работ движение транспорта по одной стороне Московского проспекта будет ограничено.
Подача тепла и горячей воды в близлежащие дома осуществляется в обычном режиме.
7 октября 2011 Комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявил конкурс на право разработки предпроектной документации для строительства трех новых тоннелей на набережной Обводного канала: на пересечении с Московским проспектом, Лиговским проспектом и Старо-Петергофскими проспектом.
Максимальная общая стоимость работ – 4 млн рублей. Всю работу подрядчик должен будет завершить до конца 2011 года.
Тоннели, по замыслу чиновников, станут частью транспортного кольца вокруг центра Петербурга, которое будет способствовать выводу транзитного транспорта из Адмиралтейского и Центрального районов.
17 мая 2013 Ремонт дорожного покрытия
Московский проспект будет закрыт на ремонт. Работы начнутся 18 мая 2013 года. С 18 по 25 мая проспект закроют от Садовой улицы до Обуховской площади и от набережной реки Фонтанки до набережной Обводного канала, включая перекрестки.С 26 мая по 6 июня закроют движение от набережной реки Фонтанки по направлению к Садовой улицеС 27 по 30 мая и с 4 по 5 июня закроют проезд от набережной реки Фонтанки до Загородного проспекта.



История в фотографии: Московский пр.



Историческая справка по домам, Московский пр.



GradPetra в социальных сетях