Муринский 2-й пр. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Муринский 2-й пр.



дата события историческая справка источник
2-й Муринский проспект

Старинная магистраль на Выборгской стороне, называвшаяся 2-м Муринским проспектом (название велось от дороги, которая вела в село Мурино).
    Магистраль значительно реконструирована и продолжена. В связи с перепланировкой этого района во 2-й Муринский проспект вошли бывшие улица Пропаганды и Уртьева улица.
Проспект протянулся от проспекта Энгельса до площади Мужества.


8 февраля 1971 проспект Шверника

В феврале 1971 года в память о видном деятеле Коммумистической партии и Советского. государства, международного профсоюзного движения, Председателе Президиума Верховного Совета СССР, секретаре и председателе ВЦСПС, Герое Социалистического Труда Николае Михайловиче Швернике (1888-1970) 2-й Муринский проспект был переименован в проспект Шверника.
    Жизнь и революционная деятельность Н. М. Шверника были тесно связаны с Петербургом — Ленинградом. Здесь он родился. На электромеханическом заводе «Дюфлон и Константинович» на Петроградской стороне (ныне завод «Электрик» имени Н. М. Шверника) начиналась его трудовая и революционная деятельность. Здесь в 1905 году он вступил в ряды РСДРП. Член Петербургского комитета партии с 1909 года, Н. М. Шверник вел большую партийную работу в дореволюционные годы в Выборгском районе.
    В 1925 году Н. М. Шверник входил в состав секретариата Ленинградского губкома РКП(б), а в 1926 году был избран членом президиума Ленсовета.


7 июля 1993 2-й Муринский проспект

Магистрали от Светлановской площади до площади Мужества возвращено историчесское название 2-й Муринский проспект.


Ноябрь 2017

2-й Муринский проспект. Ремонт трамвайных путей у площади Мужества. Фото 2 ноября 2017 года.Ремонт трамвайных путей у площади Мужества




История в фотографии: Муринский 2-й пр.



Историческая справка по домам, Муринский 2-й пр.



Муринский 2-й пр.

История проспекта(91)
Фотографии проспекта(68)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях