Новочеркасский пр. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Новочеркасский пр., дом 8



дата события историческая справка источник
4 мая 1895 Приют престарелых девиц и вдов
Приют престарелых девиц и вдов был учрежден по духовному завещанию вдовы горного инженер-полковника Марии Орестовны Тепловой. В завещании, составленном 4 мая 1895 года, Теплова пожелала, чтобы принадлежавший ей дом с участком на Английской набережной (полученный по завещанию от мужа, Николая Николаевича Теплова) был продан, а полученные с продажи деньги завещала Императорскому Человеколюбивому обществу. В конце XIX века в ведении Человеколюбивого общества состояло большое количество благотворительных заведений, многие из которых были учреждены на частные пожертвования.
1901 Приют имени Тепловых (д.8, корп. 3)
После продажи особняка, для приюта имени Тепловых был выбран участок в Выборгской части, на Малой Охте. К этому времени в районе Малой Охты сосредоточилось значительное количество благотворительных заведений, вновь учреждавшихся и переводившихся сюда из центральных районов Петербурга. Проект здания был заказан Николаю Аркадьевичу Виташевскому, штатному архитектору Петербургского кредитного общества.
1903-1904 Дом призрения престарелых женщин им. Кушелева-Безбородко (д.8, корп.1)

архитектор Н. А. Виташевский
1903-1904 Женский приют им. Н. и М. Тепловых (д.8, корп.3)
К концу 1903 года здание приюта уже было возведено, строению был присвоен номер 21 на углу Суворовской улицы и Малого проспекта, на одном дворе с Домом призрения престарелых бедных женщин гр. Кушелева-Безбородко. В соответствии с проектом было построено четырехэтажное каменное здание, с лицевым фасадом, выходившим на Средний проспект и дворовым - на Малоохтинское старообрядческое кладбище. Здание имело сложное объемно-планировочное решение с несколькими выступами в дворовой части, в одном из которых располагался арочный проезд.
    Архитектурно-художественное решение строения включало элементы стиля эклектика с ленточной рустовкой первого и второго этажей и гладкой поверхностью стен верхних этажей.
   Приют предназначался для размещения 40 престарелых девиц и вдов и состоял из 3-х квартир в две комнаты с собственными кухнями и из 34 отдельных комнат в одно и два окна, расположенных в 4-х этажах с общими для них кухнями. В заведении было устроено два зала для работ и чтения книг.
архитектор Н. А. Виташевский
24 января 1904 Церковь во имя Усекновения главы Св. Иоанна Предтечи (д.8, корп. 3)
На верхнем этаже приюта была помещена церковь во имя Усекновения главы Св. Иоанна Предтечи. Храм был освящен 24 января 1904 года. Он стал общим для всех, расположенных здесь богоугодных заведений и вмещал 450 человек.
24 января 1904 Открытие Приюта имени Н. и М. Тепловых (д.8, корп. 3)
    24 января 1904 года состоялось открытие Приюта имени Н. и М. Тепловых.
    В новое здание на Малой Охте были переведены призреваемые из дома убогих в Коломне.
    Здание приюта Тепловых не подвергалось кардинальным перестройкам до революции 1917 года.
    После революции заведение было ликвидировано, а здание приспособлено под производственные и жилые нужды.
19 января 2010 Дом расселяют под психдиспансер (д.8, корп.3)
В Красногвардейском районе начали расселять жилой дом на Новочеркасском проспекте, 8, корпус 3. В нем будут находиться мастерские Психоневрологического диспансера.
Людей переселяют на улицу Оптиков, 34, рассказала одна из жилиц дома Кристина Финова. По ее словам, дом, который стоит прямо на Малоохтинском кладбище, расселяют из-за его ветхого состояния. «В нем отсутствует горячая вода. Через нашу квартиру выход на чердак дома, и нам приходится терпеть постоянные приходы водопроводчиков с началом и концом отопительного сезона… Невозможно было сделать косметический ремонт ввиду постоянных протечек», — пишет на «Народной линии» госпожа Финова.
Четырехэтажный дом был построен в 1903–1904 годах как приют человеколюбивого общества для престарелых девиц и вдов имени Николая и Марии Тепловых. Его автор — архитектор Николай Виташевский. На верхнем этаже создали церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи, а на крыше по центру появилась небольшая главка с крестом. После революции богадельня была ликвидирована, а в 1920 году закрыт и храм. Сегодня здание является выявленным объектом культурного наследия.
26 ноября 2013 Объект культурного наследия регионального значения (д.8, корп. 3)

   Распоряжением КГИОП №10-603 от 26 ноября 2013 года в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения включен «Приют для престарелых девиц и вдов имени Н. и М. Тепловых» (Новочеркасский проспект, д. 8, корп. 3).




Историческая справка по домам, Новочеркасский пр.

Новочеркасский пр., 8

История проспекта(49)
История дома(8)
Фотографии проспекта(74)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(1)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях