Светлановский пр. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Светлановский пр.



дата события историческая справка источник
Светлановский проспект
Проспект проходит от проспекта Энгельса у Светлановской площади до Суздальского проспекта.
Смотрите также: Светлановский проспект (Калиниский район).
1912 Ананьевская (Ананиевская) улица

Район Сосновского парка. Вырезка карты Санкт-Петербурга 1925 года. Проезд здесь появился в 1912 году и первоначально проходил только от Старопарголовского проспекта до проспекта Бенуа и именовался Ананьевской улицей, по имени хозяина половины территории Сосновки Анания Ратькова-Рожнова.
На некоторых старых планах города она обозначена как Ананиевская улица (1912-1925).
Примечание редакции:
В справочнике «ГОРОДСКИЕ ИМЕНА СЕГОДНЯ И ВЧЕРА.  Петербургская топонимика полный свод названий за три века». Издание 2-е переработанное и дополненное. из-во «ЛИК», 1997 г., стр. 113, топоним Ананьевская улица существовал с 1915 года.

Прилегающие улицы и переулки подверглись значительной перепланировке: появились новые жилые кварталы, исчезли названия некоторых улиц.
Так, например, в 1965 году не стало Светлановской улицы (быв. Новоспасский переулок). Ее дома получили нумерацию по Ананьевской улице.


1964 Новоананьевская улица

Район Сосновского парка. Вырезка карты Санкт-Петербурга 1940 года. В начале 1960-х годов была проложена новая магистраль от проспекта Энгельса до Старопарголовского проспекта, названная Новоананьевской улицей.
Примечание редакции:
Датировка - из справочника «ГОРОДСКИЕ ИМЕНА СЕГОДНЯ И ВЧЕРА.  Петербургская топонимика полный свод названий за три века». Издание 2-е переработанное и дополненное. из-во «ЛИК», 1997 г., стр. 113.


27 февраля 1967 Светлановский проспект
27 февраля 1967 года по распоряжению Исполкома Ленгорсовета Ананьевская и Новоананьевская улицы были объединены в Светлановский проспект, сразу же продленный на север до дороги на Озерки. Свое наименование он получил по расположенному в его начале заводу «Светлана» - головному предприятию производственного объединения электронного приборостроения.
2 октября 1970 Светлановский проспект
2 октября 1970 года Светлановский проспект был продлен до Суздальского проспекта за счет строительства новых его участков.
7 ноября 2013 Светодиодное освещение проспекта


   Сегодня ГУП «Ленсвет» завершило работы по монтажу светодиодных систем на Светлановском проспекте на участке от одноименной площади до проспекта Мориса Тореза.
   В ходе работ произведена замена 87 светильников с мощными натриевыми лампами 400 Вт на светодиодные - общей потребляемой мощностью 20,8 кВт. Экономия электроэнергии за год достигнет 76,3 МВт/ч, что в денежном исчислении составит около 267 тысяч рублей.
   Инициатором внедрения инновационных источников света для дорожного освещения на основе продукции петербургского производителя выступает ОАО «Интер РАО». Работы по модернизации наружного освещения выполнены в рамках безвозмездной передачи светодиодных светильников, изготовленных холдингом «Светлана-Оптоэлектроника», на баланс ГУП «Ленсвет». Дальнейшей тестовой эксплуатацией и содержанием светодиодных источников будет заниматься это унитарное предприятие.




История в фотографии: Светлановский пр.



Историческая справка по домам, Светлановский пр.



Светлановский пр.

История проспекта(45)
Фотографии проспекта(70)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях