Шаумяна пр. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Шаумяна пр.



дата события историческая справка источник
До 1941 Малый проспект Малой Охты

До 1941 года проезд именовался Малым проспектом Малой Охты.


1941 проспект Шаумяна

В память о верном ученике и соратнике В. И. Ленина, выдающемся деятеле Коммунистической партии и Советского государства Степане Георгиевиче Шаумяне (1878-1918) в феврале 1941 года Малый проспект на Малой Охте был переименован в проспект Шаумяна.
    С. Г. Шаумян вступил в ряды РСДРП в 1900 году. Огромное влияние на молодого революционера оказало личное знакомство с В. И. Лениным осенью 1903 года в Женеве. С тех пор С. Г. Шаумян поддерживал постоянную связь с Владимиром Ильичем, выполняя ответственные поручения партии.
    В годы первой русской революции С. Г. Шаумян руководил большевистскими организациями Закавказья. Избирался делегатом IV и V съездов РСДРП. На VI съезде партии он был избран членом ЦК. Вскоре после победы вооруженного восстания в Петрограде Бакинский Совет рабочих и солдатских депутатов, возглавляемый С. Г. Шаумяном, провозгласил Советскую власть в Баку.
    В апреле 1918 года в Баку было создано Советское правительство — Бакинский Совет Народных Комиссаров, председателем которого и министром иностранных дел был избран С. Г. Шаумян. Героическая деятельность Бакинской коммуны была прервана временным падением Советской власти в Азербайджане летом 1918 года.
    В ночь на 20 сентября 1918 года английские интервенты и их эсеровские прислужники в песках Закаспия расстреляли 26 бакинских комиссаров — революционных деятелей Бакинской коммуны.
    Степан Георгиевич Шаумян и его товарищи мужественно встретили смерть.


1965 Киновеевский проспект

В 1965 году к проспекту Шаумяна был присоединен бывший Киновеевский проспект.


1978 проспект Шаумяна

В октябре 1978 года в проспект Шаумяна в виде его продолжения вошли новый участок, застроенный вдоль правого берега реки Большой Охты, и часть Магнитогорской улицы.
    Сейчас проспект Шаумяна проходит от Красногвардейской площади до Гранитной улицы (Красногвардейский район).




История в фотографии: Шаумяна пр.



Историческая справка по домам, Шаумяна пр.



Шаумяна пр.

История проспекта(31)
Фотографии проспекта(17)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях