Шафировский пр. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Шафировский пр.



дата события историческая справка источник
1903 Шафировский проспект

Шафировский проспект идет от Пискаревского проспекта (Красногвардейский район).
Название ему дано в 1903 году, в двухсотлетний юбилей города, по фамилии сподвижника Петра I —Петра Павловича Шафирова (1669-1739), русского государственного деятеля и дипломата, вице-канцлера, автора исторического сочинения о Северной войне 1700-1721 годов.


22 апреля 2014 Гипермаркет «Бигбокс»
Компания «Бигбокс» получила от городских властей разрешение на строительство первого гипермаркета сети на Шафировском проспекте. Строительство здесь ООО «Бигбокс» запланировало еще в 2013 году.
   Впервые проект нового гипермаркета был представлен на совете по инвестициям. Его авторами выступили бывшие совладельцы сети «Лента» Август Мейер и Дмитрий Косыгин. Ожидается, что гипермаркет на Шафировском проспекте начнет работу в ноябре 2014 года.
   Всего планируется строительство 14 гипермаркетов новой сети.
18 декабря 2014 Смольный одобрил строительство парка DreamWorks

Комиссия по внесению изменений в Генплан в Петербурга одобрила заявку ГК «Регионы» на право строительства парка развлечений DreamWorks.
   Под нужны парка 35 га земель промзоны в районе Шафировского проспекта будут переведены  в зону общественно-деловой застройки. В состав проекта должен войти крытый парк развлечений, аутлет-центр и гостиница.
   Застройщик планировал вложить в проект 15 млрд рублей, эта сумма называлась в 2013 году, однако цена проекта, с учетом последних событий в экономике, будет скорректирована. Реализовать проект планируется к 2016 году.
   Проект строительства парка развлечений «DreamWorks» был представлен на Совете по инвестициям в июле 2013 года и одобрен Губернатором Санкт-Петербурга. Общая площадь развлекательной зоны составит 69 тысяч кв.м, на которых будут расположены аттракционы, парковка, гостиница, кафе, рестораны и сувенирные магазины.


20 мая 2021

4.3.10. Позицию Шафировский пр. (от Пискарёвского пр. до Зыбина ручья) изложить в следующей редакции: от Пискарёвского пр. до ул. Коммуны.




История в фотографии: Шафировский пр.



Историческая справка по домам, Шафировский пр.



Шафировский пр.

История проспекта(14)
Фотографии проспекта(6)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(2)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях