Малодетскосельский пр., д. 24 ⇒ Адмиралтейский р-н

История объекта: Малодетскосельский пр., дом 24



дата события историческая справка источник
1860-е Здание Александровского детского приюта Губонина

архитектор Ф. С. Харламов
1911 Жилой флигель

гражд. инж. Л. В. Котов
16 августа 2008 Офисный центр
Все чрезвычайные службы города направлены на Малодетскосельский проспект – там началось обрушение одного из домов.
Как сообщает АЖУР, около полудня в службу спасения «01» поступила информация о том, что по дому 24 на Малодетскосельском проспекте пошли трещины. Прибывшие на место сотрудники МЧС обнаружили, что в четырехэтажном здании, где, по предварительным данным, располагаются офисные помещения, на первом этаже наблюдается обрушение кирпичной кладки. Это повлекло за собой создание трещин, которые с первого этажа быстро покрыли один из углов здания.
В 14.20 рухнула одна из стен дома. Об этом АЖУРу сообщил глава Адмиралтейского района Алексанлр Любимов. По его словам, стена рухнула во внутренний двор. До этого все жители близлежащих домов были эвакуированы и выведены за оцепление. Территория происшествия оцеплена сотрудниками ОМОНа. На месте присутствует вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров и глава Росстройнадзора по Петербургу Александр Орт.
Раньше в этом здании располагалось представительство Алтайского края и год назад оно съехало.
18 августа 2008 Офисный центр
Обрушение дома на Малодетскосельском проспекте не является следствием каких-либо произведенных за последнее время строительных работ — ни поблизости, ни внутри здания, заявил вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров. Сейчас, по его словам, на месте работает специальная комиссия администрации Адмиралтейского района, которая в ближайшие дни даст официальное заключение.
«Как строитель, предварительно я бы назвал причиной перепланировку, которая была произведена несколько десятков лет назад. Сегодня будет непросто определить виновного, но я убежден, что случившееся станет хорошим уроком для всех, кто считает согласование перепланировок лишней бюрократией и надеется на «авось». Нарушение несущей способности здания даже в отдельно взятом помещении рано или поздно приводит к трагическим последствиям, и в этом всем надо отдавать себе отчет», - заявил Вахмистров.
В том числе чиновник подчеркнул, что, как и декларировалось ранее, дом будет восстановлен в первозданном виде, несмотря на то, что он не является памятником.
3 сентября 2016

Смольный отменил постановление о реконструкции здания.
   Исторический дом был передан частному инвестру в 2011 году. Он должен был завершить работы  еще в 2015 году, но, судя по всему, к ним даже не приступал. Предполагалось, что на месте старой постройки появится современный бизнес-центр.
   Здание досталось инвестору не в лучшем виде, после происшествия домом никто не занимался и за его сохранностью не следил.
   Сейчас администрация Адмиралтейского района предлагает продать аварийный объект на торгах. Правда, для этого придется договариваться с несостоявшимся инвестором. У него в собственности находятся около 300 кв.м помещений по этому адресу.




История в фотографии: Малодетскосельский пр., дом 24



Историческая справка по домам, Малодетскосельский пр.

Малодетскосельский пр., 24

GradPetra в социальных сетях