Московский пр., д. 22 ⇒ Адмиралтейский р-н

История объекта: Московский пр., дом 22



дата события историческая справка источник
Московский пр., д. 22. Поликлинический комплекс. Фото май 2013 г.
Ноябрь 2007 (д.22, Литера З)
Здание находится в долевой собственности группы страховых компаний «Капитал-Полис»: Страховая компания «Капитал-Полис», Страховая компания «Капитал-Полис страхование» и Страховая компания «Капитал-полис Медицина».
Страховые компании учредили доверительное управление зданием, поручив ООО «Комфорт» функцию доверительного управляющего. Управляющему было поручено заключение договоров на разработку проекта и выполнение работ по реконструкции здания: укрепление фундамента и надстройка двух этажей и мансарды.
Работы изначально намечались стоимостью 41 млн рублей (в процессе проведения сумма уточнялась) и должны были проводиться за счет доходов от сдачи площадей в доме в аренду, а также за счет целевого финансирования собственников.
Февраль 2008 (д.22, Литера З)
Управляющая компания «Комфорт» заключила со «Стройкомплексом» договор подряда на проведение строительно-монтажных работ.
Приняв во внимание экспертные заключения, суд установил, что за вычетом работ, выполненных с недостатками, общая стоимость выполненных по договору работ составляет 68,06 млн рублей, из которых оплачено 45,36 млн рублей.
После утверждения технической документации объем работ, подлежащих выполнению, изменился, в связи с чем объемы и стоимость работ также уточнялись локальными сметами. Ряд дополнительных работ и их стоимость не согласованы сторонами изначально, однако приняты ответчиком по факту выполнения, с подписанием актов выполненных работ или иных актов.
3 ноября 2011 Решение Арбитражного суда (д.22, Литера З)
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти решил взыскать с ООО «Комфорт» в пользу ООО «Стройкомплекс» 29,7 млн рублей, в том числе 22,7 млн рублей задолженности за проведенные работы по реконструкции и ремонту здания и 7 млн рублей неустойки. Взыскание решено произвести за счет нежилого здания по адресу: Санкт-Петербург, Московский проспект, 22, лит. З, которое собственно и было объектом работ «Стройкомплекса».
Суд не принял доводы ответчика о том, что работы подлежат оплате только в пределах цены, установленной техническим заданием и дополнительными соглашениями. На момент заключения сторонами договора окончательно утвержденной технической документации, в соответствии с которой должна была выполняться работа, не имелось. Страховые компании-собственники в суде утверждали, что «Комфорт» в процессе реконструкции превысил полномочия, в связи с чем должен самостоятельно отвечать по обязательствам перед строительной компанией.
Однако суд указал: «Учредитель управления, изначально заключая договор доверительного управления, согласился с тем, что при возникновении долга, связанного с управлением данным имуществом, погашение долга будет произведено за счет этого имущества».


История в фотографии: Московский пр., дом 22



Историческая справка по домам, Московский пр.