Московский пр., д. 60 ⇒ Адмиралтейский р-н

История объекта: Московский пр., дом 60



дата события историческая справка источник
1934-1938 Здание Фрунзенского универмага
«Историческая застройка Санкт-Петербурга».
Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, культурную ценность.
Справочник.
Под редакцией Кирикова Б.М.
«Альт-Софт» 2001






архитекторы: Е. И. Катонин, Л. С. Катонин,
Е. М. Соколов, К. Л. Иогансен,
инж. С. И. Катонин
18 мая 2009 Песня «Фрунзенского» еще не спета
Владимир Кехман — глава крупнейшей в России фруктовой компании JFC и директор Михайловского театра — резко меняет концепцию преобразования Фрунзенского универмага. Вместо задуманного прежде бизнес-центра класса А теперь здесь хотят создать концертный зал Михайловского театра.
При этом вопрос о гипотетической возможности сноса этого выявленного объекта культурного наследия — фактически памятника архитектуры 1930-х годов — практически закрыт. Собственники согласились с требованиями КГИОП сохранить наружные фасады и пространственное решение здания. Мера внутренних преобразований пока неясна: разработка проекта еще впереди, а первоочередная задача — техническое обследование невезучего универмага. Несмотря на то что несколько лет назад в здании был ремонт, прочность некоторых конструкций вызывает у собственников опасения. Надстраивать объект, площадь которого составляет около 30 000 кв.м, не планируют.
Сейчас Фрунзенский универмаг закрыт ограждающими конструкциями. Сколько продлится это обследование, пока тоже непонятно.
По словам г-на Кехмана, в период экономического кризиса строить новые бизнес-центры и торговые комплексы нецелесообразно. Так что, несмотря на то что в первоначальный проект уже были вложены немалые деньги (концепция бизнес-центра была заказана бюро Норманна Фостера, выполнена и историко-культурная экспертиза здания), бизнесмен решил круто изменить свои планы.
Несомненно, сказалась и его служба на театральном поприще. Так что сейчас г-н Кехман обсуждает идею создания концертного зала с администрацией города: «Мы хотим сделать его более многофункциональным, чем зал Мариинского театра». Транcформируемый зал позволит проводить здесь не только музыкальные концерты, но и другие культурные мероприятия, в том числе и городские».
21 мая 2009 КГИОП намерен сохранить фасады Фрунзенского универмага Петербурга
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга требует согласовать идею о преобразовании Фрунзенского универмага в концертный зал Михайловского театра с городским правительством. «Этот вопрос должен быть согласован с КГИОПом, однако, я подчеркиваю, что фасады Фрунзенского универмага сноситься не будут ни в коем случае», - сказала председатель Комитета Вера Дементьева.
Она отметила, что компания JFC обязана направить всю необходимую документацию по изменению функции памятника в КГИОП. «Насколько мне известно, пока что это только идея Владимира Кехмана (председатель совета директоров JFC и генеральный директор Михайловского театра) и конкретных предложений от него не поступало», - добавила В.Дементьева.
Как сообщалось, Фрунзенский универмаг в Санкт-Петербурге может быть перепрофилирован в концертный зал Михайловского театра. «Такая идея была и раньше, однако теперь Владимир Кехман остановился на варианте концертного зала. Дело в том, что в кризис нет смысла строить торговый или развлекательный комплекс, так как он не будет пользоваться спросом, а концертные залы актуальны всегда», - сообщал директор по связям с общественностью компании JFC Андрей Семенов.
22 января 2014 «Сенатор» переделает Фрунзенский универмаг в БЦ
Сеть БЦ «Сенатор» приобрела у дочерней структуры Сбербанка Фрунзенский универмаг. Данный объект будет переделан под бизнес-центр категории А. Ориентировочно, новый БЦ «Сенатор» будет введен в эксплуатацию к концу 2014 года. Площадь объекта составляет порядка 17 000 квадратных метров, и компания собирается произвести ремонтные работы в самые сжатые сроки. Дмитрий Золин — управляющий директор сети — заявил, что желает расширить сеть максимально быстро.
   Бывший «Фрунзенский» будет на восемьдесят процентов состоять из офисных помещений, но также в нем будут рестораны, продуктовый магазин и несколько розничных точек импульсных покупок. К объекту прилегает участок примерно в один гектар земли. Там будет открыт большой наземный паркинг, вместительность которого составит не менее 150 машиномест. Сумма вложений в проект составит около 17,5 миллиона долларов. Эти вложения должны окупиться за 16 лет. Сделка по покупке «Фрунзенского» была закрыта еще в декабре 2013 года. Стоимость объекта неизвестна, но эксперты утверждают, что сумма могла превысить 650 миллионов рублей.


История в фотографии: Московский пр., дом 60



Историческая справка по домам, Московский пр.