Московский пр., д. 8 ⇒ Адмиралтейский р-н

История объекта: Московский пр., дом 8



дата события историческая справка источник
1831 Квартира П. А. Плетнёва
На квартире П. А. Плетнёва произошла первая встреча А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя.
1847 Особняк Л. Г. Салтыкова
Расширение.
архитектор А. И. Шевцов
1870 Особняк А. Г. Матушевич
Московский пр., д. 8. Особняк А. Г. Матушевич («Гипромясомолагропром»). арх. Ф. И. Черненко. 1870. Фото май 2013 г.
16 июля 2009 «Гипромясомолагропром» уйдет с молотка
ОАО Институт по проектированию предприятий мясной и молочной промышленности «Гипромясомолагропром» продается вместе со своим зданием на Московском проспекте. Аукцион по институту пройдет осенью, 10 сентября 2009 года.Росимущество назначило начальную цену за 100% компании 188,4 млн рублей. В активе у нее находится здание площадью около 5 тыс. м2 на Московском проспекте, с земельным участком 0,2 га. Институт считался одним из крупнейших в своей области (среди его заказчиков — «Парнас–М», «Дарья» и другие заводы).Справка:1944 год. Распоряжением Народного Комиссариата пищевой промышленности СССР от 17.04.44 г., Институт создан, как ленинградская бригада «Пищепромпроект».1945 год. Ленинградская бригада переименовывается в отделение Всесоюзного государственного треста «Пищепромпроект».1951 год. Приказом Минпищепрома СССР от 16.04.51 г. № 430 трест «Пищепромпроект» объединился с ленинградским отделением Всесоюзного треста строительно-технических изысканий Главстроя на базе «Ленпищепромпроекта» под наименованием Ленинградское отделение Государственного Союзного Проектного Института «Гипропищепром». 1969 год. Объединенный институт получил наименование «Ленгипропищепром». Приказом от 17.12.69г. №423 Минмясомолпрома «Ленгипропищепром» переименован в «Ленгипромясомолпром».1986 год. Приказом Госагропрома РСФСР от 22.07.86г. №371 переименован в «Ленгипромясомолагропром».1994 год. На основании приказа № 2 от 04.01.94г. Комитета РФ по пищевой и перерабатывающей промышленности при Минсельхозпроде «Ленгипромясомолагропроме» переименован в «Гипромясомолагропром».1998 год. Приказом Минсельхозпрода РФ от 16.06.98г. №352, Ленинградское отделение ГСПИ «Гипропищепром» именуется как Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный институт по проектированию предприятий мясной и молочной промышленности».2007 год. «Гипромясомолагропром» стал предметом конфликта между Росимуществом и Минсельхозом - прежним владельцем предприятия (до акционирования). Минсельхоз пытался вернуть..
Смотреть весь текст.
11 сентября 2009 «Питер» приобрел здание на Московском проспекте
Владелец ТК «Сенная» приобрел здание на Московском проспекте по $1258 за 1 кв. м и планирует в ближайшие два-три года реконструировать его в гостиницу класса «3-4 звезды».
Как сообщил представитель пресс-службы Росимущества, ООО «Концерн «Питер» (владеет ТК «Сенная») на аукционе, проводимом ведомством, приобрело 100% акций ОАО «Гипромясомолагропром», которому принадлежит здание площадью 4,8 тысячи кв. м , за начальную цену 188,4 млн рублей. Директор по развитию концерна «Питер» Иван Беркольцев рассказал, что в торгах участвовала еще одна, неизвестная компания. Он также добавил, что концерн уже владеет домами 10-12, литеры Г и Д, которые примыкают к дому.
По словам Беркольцева, компания в течение двух-трех лет собирается на собственные средства реконструировать его в гостиницу класса «3-4 звезды». Проект будет согласован с КГИОП, обещает он. В свою очередь представитель пресс-службы КГИОП отметил, что здание — памятник регионального значения, не подлежащий сносу.
Как отмечают «Ведомости», таких крупных сделок на рынке не было уже около года. По словам Станислава Ивашкевича, заместителя директора по развитию индустрии гостеприимства отдела стратегического консалтинга и оценки CB Richard Ellis, офисы сейчас не популярны как бизнес. «Показатели доходности гостиничного и офисного сектора сильно отличаются. Гостиницы же сохранили свою доходность. Загрузка в отелях сегодня такая же или даже больше, чем год назад», - добавил эксперт. «К сожалению пока – это единичные случаи, когда покупаются объекты под гостиницы», - пояснил Станислав Ивашкевич.


История в фотографии: Московский пр., дом 8



Историческая справка по домам, Московский пр.