Старо-Петергофский пр., д. 19 ⇒ Адмиралтейский р-н

История объекта: Старо-Петергофский пр., дом 19



дата события историческая справка источник
1880 Доходный дом (д.19, левая часть)
Смотрите также: Курляндская ул., дом 33
гражд. инж. П. П. Наранович
1903 Доходный дом (д.19, правая часть)

архитектор К. В. Бальди
1920-1925 Школа имени Ф. М. Достоевского (Петроградский отдел народно-индивидуального воспитания)
Школа имени Ф. М. Достоевского (официальное название - Петроградский отдел народно-индивидуального воспитания), основанная преподавателем-гуманистом Виктором Николаевичем Сорока-Росинским (1882-1960), находилось здесь в 1920-1925 годах. Учебное заведение стало одной из страниц истории Петербурга, запечатленных и воссозданных в культовой книге воспитанников школы Григория Белых и Леонида Пантелеева (настоящие имя и фамилия А. И. Еремеев) «Республика ШКИД».
Сорока-Росинский из беспризорных подростков создал сплоченный творческий коллектив. Его педагогическая система основывалась на умственном воспитании и организации богатой духовной жизни учащегося. Сорока-Росинский разработал принципы так называемой суворовской педагогики - преодоление противостояния воспитанников и педагогов, развитие интереса к знаниям, воспитание умений быстро ориентироваться и находчиво отвечать на любые вопросы. Учебный процесс сочетался с активным познавательным отдыхом, играми, состязаниями, инсценировками.
В. Н. Сорока-Росинский жил на Невском проспекте, 52, в конце жизни — на Садовой улице, 86. Похоронен на Серафимовском кладбище.
1 октября 2010 В Петербурге появится мемориальная доска в память о «Республике ШКИД»
Мемориальная доска в память о школе имени Ф. М. Достоевского, известной как «Республика ШКИД», появится в Петербурге. Как сообщили авторы проекта, торжественное открытие состоится 5 октября 2010 года в День учителя на фасаде этого здания.
Сама бывшая школа была реконструирована и сейчас здесь находится бизнес-центр.
5 октября 2010 Мемориальная доска, посвященная «Республике ШКИД»
На фасаде бизнес-центра «Петергофский» по инициативе компании-владельца была открыта мемориальная доска, посвященная «Республике ШКИД».


История в фотографии: Старо-Петергофский пр., дом 19



Историческая справка по домам, Старо-Петергофский пр.