Средний пр., д. 11 ⇒ Василеостровский р-н

История объекта: Средний пр., дом 11



дата события историческая справка источник
XVIII в. Граница между домами 9 и 11 проходит по осевой линии переулка, существовавшего в XVIII веке.
Продолжая трассу нынешней улицы Репина, он отходил от нечетной стороны Среднего проспекта в глубь квартала.
В последней четверти столетия такие переулки на Васильевском острове начали упразднять, а их территорию придавать домовладениям.
1740-е Особняк Ганнибала
Участки домов 11 и 13 в первой половине XVIII века составляли одно обширное владение.
В 1730-х годах оно еще пустовало.
В 1740-х, когда принадлежало генерал-майору А. П. Ганнибалу, прадеду А.С. Пушкина, здесь появились деревянные строения.
В середине XVIII века участки разделились.
1757 Особняк Генинга
В 1757 году участок приобрел пастор Сухопутного кадетского корпуса И. Генинг.
Деревянный дом существовал здесь до начала XX века.
1902 Доходный дом П. Г. Гулина
В 1902 году гражданские инженеры С. П. и А. С. Гулины построили пятиэтажный доходный дом по заказу купца и строительного подрядчика П. Г. Гулина.
гражд. инж. А. С. Гулин, С. П. Гулин
Начало XX века Квартира Гулина
Среди первых жителей дома в начале XX века был один из авторов проекта — С. П. Гулин, сын хозяина.
Начало XX века Квартира Овсянникова
Среди первых жителей дома в начале XX века был архитектор С. О. Овсянников.
Начало XX века Квартира Гингера
Среди первых жителей дома в начале XX века был архитектор С. Г. Гингер.
1910-е Квартира С. С. Абрамовича-Барановского
В 1910-х годах Сергей Семенович Абрамович-Барановский был профессором Александровской военно-юридической академии, в чине генерал-майора, и жил вместе с женой Марией Иосифовной и двумя дочерьми в этом доме.
В конце 1890-х годов семья проживала на Спасской, 24.
1920-е Квартира Николаева
В 1920-х годах в этом доме жил крупнейший специалист по геологии Средней Азии В. А. Николаев.
В тот период по заданию Геологического комитета, где он работал, Николаев исследовал Самаркандскую область. Решению важнейшей для Самаркандского оазиса проблемы водоснабжения послужила составленная им гидрогеологическая карта правобережья реки Заравшан.
22 ноября 2011 РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА от 22 ноября 2011 г. N 48-рп
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДРЕСНОГО ПЕРЕЧНЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, ПРИЗНАННЫХ АВАРИЙНЫМИ И ПОДЛЕЖАЩИМИ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩИХ РАССЕЛЕНИЮ В 2012 ГОДУ, И АДРЕСНОГО ПЕРЕЧНЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРИЗНАННЫХ НЕПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, ПОДЛЕЖАЩИХ РАССЕЛЕНИЮ В 2012 ГОДУВ целях выполнения мероприятий, направленных на переселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, и жилых помещений, признанных непригодными для проживания:1. Утвердить:1.1. Адресный перечень многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, подлежащих расселению в 2012 году (далее - Адресный перечень 1), согласно приложению N 1.1.2. Адресный перечень жилых помещений, признанных непригодными для проживания, подлежащих расселению в 2012 году (далее - Адресный перечень 2), согласно приложению N 2.2. Жилищному комитету и Комитету по строительству из состава Адресного перечня 1 определить перечень многоквартирных домов, подлежащих реконструкции (капитальному ремонту) за счет средств бюджета Санкт-Петербурга или предоставлению в соответствии с договорами о развитии застроенных территорий, и в трехмесячный срок представить его в Комитет по управлению городским имуществом.3. Жилищному комитету из состава Адресного перечня 1 определить перечень многоквартирных домов, подлежащих реконструкции (капитальному ремонту) за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга «Молодежи - доступное жилье», утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 11.04.2001 N 315-45, и в трехмесячный срок представить его в Комитет по управлению городским имуществом.4. Установить, что многоквартирные дома, включенные в Адресный перечень 1, подлежат включению в Перечень адресов зданий и земельных участков, на которых они расположены, предназначенный для подготовки документации для проведения торгов по продаже зданий и земельных участков, на которых они расположены, являющийся приложением к Плану мероприятий по орга..
Смотреть весь текст.
2014 кафе «Узбечка на речке»

Средний проспект В.О., дом 11. Кафе узбекской кухни «Узбечка на речке». Фото 30 сентября 2014 года.



История в фотографии: Средний пр., дом 11



Историческая справка по домам, Средний пр.

GradPetra в социальных сетях