Тореза пр., д. 97 ⇒ Выборгский р-н

История объекта: Тореза пр., дом 97



дата события историческая справка источник
Начало
1890-х
Особняк П. А. Бадмаева
Здание дачи П. А. Бадмаева на Поклонной горе (здание отделения милиции). Фото 1970-х гг. На вершине Поклонной горы в начале 1890-х годов архитектор Евгений Львович Лебурде (1855-1895) построил двухэтажный загородный особняк с островерхой надстройкой в восточном стиле известного в Петербурге «лекаря тибетской медицины» коллежского асессора Петра (Жамсарена) Александровича Бадмаева (1810(?)-1920), обосновавшегося в столице с начала 1870-х годов. Тогда дача числилась под № 79 по Старопарголовскому проспекту. Строительный журнал «Наше жилище» причислял дом Бадмаева к одним из первых в России железобетонных зданий.
Рядом возникло небольшое хозяйство (сам Бадмаев именовал свою дачу мызой), где держали коров, чтобы дети пили только парное молоко. В оранжереях при особняке и даче Бадмаев выращивал лекарственные травы, употребляющиеся в практике тибетской и китайской медицины.
Курс лечения у Бадмаева проходили члены царской фамилии. У него бывали министр двора барон Фридерикс, министр финансов С. Ю. Витте. Приезжали лечиться пациенты не только из столицы, но из других городов.
Бадмаев был одним из близких друзей Распутина, который неоднократно бывал в его доме.
архитектор Е. Л. Лебурде
1893 Школа для бурятских детей П. А. Бадмаева
В 1893 году на Поклонной горе П. Бадмаев построил школу для бурятских детей, обучение в которой велось по программе классической гимназии.
1910 Аптека тибетских лекарственных трав
В 1910 году в располагавшейся здесь же аптеке, которой заведовала жена Бадмаева Елизавета Федоровна Юзбашева (1872-1954) , праздновалось в присутствии самых именитых гостей 50-летие аптеки тибетских лекарственных трав.
1917 Особняк П. А. Бадмаева
В феврале 1917 года разъяренные питерские рабочие разгромили и сожгли «клинику» Бадмаева, окрестив ее «осиным гнездом». Однако еще полвека спустя в бывшем саду при бадмаевском особняке произрастали одичавшие лекарственные растения, которые собирали жители соседних домов.
По одной из версий, именно здесь в марте 1917 года восставшие рабочие, ненавидевшие Распутина как царского фаворита, сожгли его забальзамированный труп на огромном костре. По свидетельствам очевидцев, под действием огня труп зашевелился. Распутин, лежавший в гробу, сел, махнул рукой толпе и исчез в пламени костра.
По другой версии, изложенной французским послом в Петербурге М. Палеологом, Распутина сожгли «на 15-й версте в Парголовском лесу», недалеко от Успенского кладбища.
В настоящее время установлено по материалам, хранящимся в Музее политической истории, что грузовик с трупом фаворита остановил патруль студентов Политехнического института и останки Распутина были сожжены в котельной института.
1950-е (?) 36-е отделение милиции Ленинграда
Здание долго пустовало, а затем было занято 36-м отделением милиции, которое позже перебазировалось в специально построенное для него здание.
1981 Здание 36-го отделения милиции Ленинграда
В 1981 году обветшавший дом снесли.


История в фотографии: Тореза пр., дом 97



Историческая справка по домам, Тореза пр.