Светлановский пр., д. 31 ⇒ Выборгский р-н

История объекта: Светлановский пр., дом 31



дата события историческая справка источник
1965 Школа N 534 Выборгского района
(с углубленным изучением английского языка)

Светлановский проспект, дом 31. Средняя общеобразовательная школа №534 с углубленным изучением английского языка имени героя России Т. Сиразетдинова. Открыта в 1965 году. 534.shko.la. Фото 22 марта 2017 года.3-этажное здание.


25 февраля 2008 Школа имени Героя России Тимура Сиразетдинова

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 февраля 2005 г. N 191
О ПРИСВОЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ - СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ N 534 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИИ ТИМУРА СИРАЗЕТДИНОВА

В соответствии с решением Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии) от 14.05.2004 N 107 Правительство Санкт-Петербурга постановляет:
1. Присвоить государственному общеобразовательному учреждению - средней общеобразовательной школе N 534 с углубленным изучением английского языка Выборгского района имя Героя России Тимура Сиразетдинова и установить полное наименование Государственное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа N 534 с углубленным изучением английского языка имени Героя России Тимура Сиразетдинова Выборгского района Санкт-Петербурга (далее - учреждение).
2. Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга в установленном порядке обеспечить внесение соответствующих изменений в устав учреждения.
3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Тарасова С.Б.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко


3 декабря 2008 Школа с традициями проводит педэксперименты
В школе № 534 отметили 40-летие научной педагогической лаборатории. Здесь рождаются новые методики и проводятся педагогические эксперименты.
Под руководством доктора наук Олега Прикота, педагоги разрабатывают новые способы обучения с помощью компьютеров, интерактивных досок. Здесь проводятся «электронные» уроки по географии, биологии, иностранному языку по новейшим технологиям.
Как рассказала «МР» Ольга Филоненко, методист школы, исследуются в лаборатории и методы воспитания. Например, как влияют на ученика традиции школы, примеры героизма. Школа носит имя своего выпускника - Героя России Тимура Сиразетдинова, погибшего в Чечне. Тимуру посвящена экспозиция, а в его честь проводятся патриотические мероприятия.
Отдельная тема для исследований – музейная педагогика. Школьники под руководством учителя истории Ольги Лукьяновой изучают прошлое старинных школ Лесного.
В школе создан музей ученика. А недавно появилась и галерея династий. Это 12 семей города, в которых три поколения, а то и больше, работали и учились, и учатся сейчас в 534-й школе.
23 января 2009 В школе № 534 вспоминали бывшего ученика – Героя России
В школе № 534 на Светлановском проспекте 20 января – особый день: здесь вспоминают Героя России Тимура Сиразетдинова – ученика школы, погибшего в Чечне. В этом году 20 января выдалось особенно торжественным – Тимуру исполнилось бы 40 лет.
В честь героя в школе провели торжественную линейку с вручением значка имени Тимура. Его удостоились ребята, отличившиеся в учебе или спорте на районном и городском уровнях. Спортивным командам за победы достался красивый кубок с именем Тимура Сиразетдинова.
На торжественную линейку пришла и мама героя, Галина Якубовна.
Напомним, капитан Тимур Сиразетдинов окончил Ленинградское военное училище железнодорожных войск. В марте 2000 года сводный отряд спецназа Минюста России был направлен в очередную командировку на Северный Кавказ. В ходе боев по освобождению села Комсомольское Тимур Сиразетдинов погиб, закрыв своим телом командира отряда. С тех пор школа, в которой учился Герой России, носит его имя. Здесь создана музейная экспозиция в его часть и немало традиций.
14-3-2011 Директора уволили – дети отказались от занятий
Постоять за себя оказались готовы ученики 534 школы: директора уволили – дети отказались от занятий.
Лариса Костыря бессменно руководила учебным заведением 27 лет. В марте у нее закончился срочный трудовой договор и в отделе образования решили – учреждение должен возглавить молодой руководитель. Однако большая часть детей и родителей не согласны с этим решением. Школа считается одним из лучших учебных заведений в районе и городе, все это заслуги Ларисы Николаевны, уверены родители и выпускники.
Ирина Латинская, выпускницы школы № 534:
«11 класс, который заканчивает школу, у них стресс, они не представляют себе школу без Ларисы Николаевны. Десять лет они привыкли, что в школе есть душа, есть характер, есть традиции».
В субботу дети отправились не на уроки, а пришли к школе с плакатами. В отделе образования нас уверили, что знали о несанкционированном митинге, но не помешали высказаться протестантам. Однако своего решения о снятии директора в РОНО отменять не собираются. На днях сотрудники администрации приезжали в школу и упрекнули родителей и преподавателей, что те своими протестами срывают учебный процесс.

ВИДЕО: Телеканал «100 ТВ»


История в фотографии: Светлановский пр., дом 31



Историческая справка по домам, Светлановский пр.

Светлановский пр., 31

История проспекта(45)
История дома(5)
Фотографии проспекта(70)
Фотографии дома(1)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях