Лабораторный пр. ⇒ Калининский р-н

История объекта: Лабораторный пр.



дата события историческая справка источник
1900 Лабораторный проспект

Артиллерийскими, или военными, лабораториями в старину называли мастерские, где производились работы по начинению взрывчатыми веществами артиллерийских снарядов и бомб, а также ракет, предназначенных для фейерверков.
   Вначале артиллерийская лаборатория помещалась у литейно-пушечного двора на левом берегу Невы. В целях пожарной безопасности в 1787 году ее перевели на окраину Петербурга — на Выборгскую сторону, недалеко от наплавного Воскресенского моста. Но и здесь лаборатория причиняла петербуржцам немало тревог.
   В июле 1834 года от удара молнии загорелся сарай, в котором хранилось около шести тысяч ракет. Пришлось искать новое место и артиллерийскую лабораторию перенесли в отдаленную часть Полюстрова, к Богословскому кладбищу.
   Названия Лабораторного проспектаЛабораторной улицы и Лабораторного шоссе, проходящих в Калининском районе, своим возникновением обязаны находившейся там в XIX веке артиллерийской лаборатории.
   Лабораторный проспект проходит от улицы Жукова до проспекта Мечникова.


26 ноября 2021 Удлинение Лабораторного проспекта

КГА распорядился подготовить ППТ для участка Лабораторного проспекта, от проспекта Маршала Блюхера до Полюстровского проспекта.
   Срок – до 2023 года.
   Это повторное распоряжение, ранее предполагалось, что ППТ этой дороги будет готов к концу 2020 года.
   Судя по проекту Генплана Петербурга, опубликованному в 2020 году на ФГИС, в дальнейшем Лабораторный проспект предполагается пробивать дальше на юг.
   На данный момент пр. Маршала Блюхера и Полюстровского пр. соединяет Лабораторная улица.
   Чиновники также высказывали идею строительства развязки на перекрестке пр. Маршала Блюхера и Кушелевской дороги, рядом со строящимся магазином.
   Сроки и стоимость ее строительства пока неизвестны.
   Жители на разных слушаниях высказываются против.


24 марта 2023 Госстройнадзор выдал разрешение на строительство поликлиники

Возведение нового социального объекта предусмотрено адресной инвестиционной программой и будет профинансировано из городского бюджета.
   Поликлиника для взрослых на 600 посещений в смену появится в Калининском районе на Лабораторном проспекте, участок 34. По прошедшей государственную экспертизу проектной документации общая площадь поликлиники составит более 8, 6 тысяч кв. м.
   На первом этаже будут расположены регистратура, блок врача-инфекциониста с отдельным входом, отделения лучевой диагностики, медицинской профилактики, физиотерапии и лечебной физкультуры.
   На 2 и 3 этажах разместятся кабинеты врачей-специалистов, отделения дневного пребывания на 10 коек, функциональной диагностики и другие помещения.






Историческая справка по домам, Лабораторный пр.



Лабораторный пр.

История проспекта(6)
Фотографии проспекта(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях