Полюстровский пр., д. 61 ⇒ Калининский р-н

История объекта: Полюстровский пр., дом 61



дата события историческая справка источник
29 апреля 2009 Первый промышленный бизнес-инкубатор предназначен для приборостроителей
Правительство Санкт-Петербурга приняло постановление «О бюджетных инвестициях в проектирование и реконструкцию здания по адресу Полюстровский пр. 61, лит. А для размещения бизнес-инкубатора». Проект внесен Комитетом по экономическому развитию, промышленной политике и торговле (КЭРППТ).
В отличие от 2 действующих бизнес-инкубаторов, где для инновационных предприятий преимущественно IT-сектора созданы благоприятные налоговые условия (на улице Седова, д. 37 и проспекте Большевиков, д. 48), помещение на Полюстровском проспекте будет предоставлено для малых производственных предприятий, преимущественно в сфере приборостроения.
Идея создания бизнес-инкубатора производственной специализации высказывалась еще в январе 2008 года тогдашним главой комитета (ныне вице-губернатором) Алексеем Сергеевым. Эта инициатива была впоследствии одобрена губернатором Валентиной Матвиенко на заседании Общественного совета по малому предпринимательству.
Здание общей площадью около 20000 кв. м занимает Оптико-механический лицей. Часть помещений общей площадью 7870 кв. м для целей обучения и практики не использовались. В них уже работает несколько малых предприятий инновационного профиля – дочерних структур ЛОМО и ГОИ им. Вавилова. Некоторые из них заняты коммерциализацией научных разработок в сфере приборостроения. Прибыль за прошлый год составила 11,2 млн. рублей.
Реконструкция здания предполагает разделение наружных и замену внутренних инженерных сетей, установку внутренних перегородок в помещениях, благоустройство окружающей территории. Общим объем инвестиций оценивается в 280 млн. рублей.
6 октября 2009 Реконструкция здания станет первым ГЧП научно-производственного профиля
Реконструкция здания бывшего общежития ОАО «ЛОМО» на Полюстровском проспекте в доме 61 задумано в форме государственно-частного партнерства, где город профинансирует работы совместно с будущими резидентами научно-производственного технопарка, для которого отводится 7 тысяч кв. м площадей. Об этом на круглом столе, организованном TT Finance и «МК в Питере», рассказала президент Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели.Как ранее сообщало АСН-Инфо, предложение использовать здание на Полюстровском пр. для технопарка производственного назначения высказывалась в январе 2008 года тогдашним председателем КЭРППТ Алексеем Сергеевым. Однако в тот период еще не был определен отраслевой профиль технопарка. На Инвестиционном форуме в Сочи губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко высказала идею реконструкции здания по механизму ГЧП в целях создания научно-производственного кластера по производству медицинского оборудования.Как рассказал на круглом столе главный специалист Агентства по развитию малого бизнеса Анатолий Кирсанов, в новом технопарке готовы работать 43 малых предприятия, многие из которых соучреждены бывшими сотрудниками ЛОМО. «Это объединение и в прошлом ориентировалось на самые передовые технические разработки», - подчеркнул А.Кирсанов. По его словам, до кризиса 35 малых предприятий, уже работавших в неприспособленных помещениях бывшего общежития, имели общий оборот около 1 млрд. рублей и экспортировали продукцию в десятки стран мира. Развитие кластера медицинского оборудования поможет решить проблему импортозамещения, подчеркивает Е.Церетели. По ее словам, в настоящее время решается вопрос о совершенствовании конкурсных процедур по госзаказу с целью поставки медицинским учреждениям города оборудования, производимого предприятиями-резидентами. На двух этажах бывшего общежития, не используемых для производственных целей, могут быть оборудованы учебные помещения. По словам Е.Церетели, эта перспе..
Смотреть весь текст.
31 декабря 2014 Реконструкция здания

Разрешение на ввод в эксплуатацию

Название объекта: Реконструкция здания:
- I этап - для размещения в части здания (в осях Г-Т/13-28) бизнес-инкубатора
Адрес строительства: Полюстровский пр., дом 61, лит. А
Строительный адрес: Полюстровский пр., дом 61
Мощность (кв.м): 10 626,6
Строительный объем (куб. м): 53 681,0
Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 2904 в - 2014
Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 31.12.2014


Застройщик: СПб ГБПОУ «Оптико-механический лицей»
14 октября 2015 ГОУ НПО «Оптико-механический профессиональный лицей СПб»

Разрешение на ввод в эксплуатацию

Название объекта:
Здание ГОУ НПО «Оптико-механический профессиональный лицей СПб» для размещения в части здания площадью не менее 7800 кв.м бизнес-инкубатора.
- II этап: строительство
Адрес строительства: Полюстровский пр., дом 61, лит. А
Строительный адрес: Полюстровский пр., дом 61
Мощность (кв.м): 10 276,8
Строительный объем (куб. м): 50 064,0
Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 78-04-28-2015
Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 14.10.2015


Застройщик: СПб ГБПОУ «Оптико-механический лицей»
31 декабря 2015 Открытие Многофункционального центра

В последние числа декабря власти Северной столицы открыли три новых многофункциональных центра. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.
   Новые центры расположены в Калининском, Выборгском и Невском районах по адресам:
Полюстровский проспект, дом 61 (на 26 окон приема заявителей);
- пос. Парголово, Осиновая роща, Приозерское шоссе, дом 18 (на 5 окон приема заявителей);
проспект Обуховской обороны, дом 138 (на 23 окна приема заявителей).
   Новый принцип предоставления государственных и муниципальных услуг «Жизненная ситуация» предусматривает всего за одно обращение оформление не отдельных документов, а целого комплекса, необходимость в котором возникает при определенных жизненных обстоятельствах. Все услуги сгруппированы в девять жизненных ситуаций, например, рождение ребенка, выход на пенсию или открытие своего дела. По всем девяти в Санкт-Петербурге уже ведется прием граждан.
   В целом в Санкт-Петербурге функционирует 58 центров государственных и муниципальных услуг на 1 061 окно приема и выдачи документов, предоставляется 331 услуга. Дополнительную информацию по услугам, которые можно оформить в МФЦ можно получить в Центре телефонного обслуживания: 573-90-00.






Историческая справка по домам, Полюстровский пр.

Полюстровский пр., 61

История проспекта(54)
История дома(5)
Фотографии проспекта(50)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях