Полюстровский пр., д. 87 ⇒ Калининский р-н

История объекта: Полюстровский пр., дом 87



дата события историческая справка источник
Хладокомбинат №6, АО «Петрохолод»

Производственный корпус (д.87, лит. Д)

Полюстровский проспект, дом 87, литер Д. Хладокомбинат №6. АО "Петрохолод". Хозяйственный корпус. Фото 2 апреля 2016 года.Двухэтажное здание.


11 февраля 2020 Имущество АО «Петрохолод» на Кушелевке выставлено на торги
На продажу выставлен комплекс зданий с участками банкрота – АО «Петрохолод» – на Полюстровском проспекте (Кушелевка).    АО «Петрохолод» занимает территорию в 6 га на Полюстровском пр., 87. Ещё полтора года назад это был один из крупнейших производителей мороженого в России.    Предприятие было основано в 1936 году и располагалось рядом с железнодорожной станцией Кушелевка.    В 2018 году доля компании на этом рынке достигла 24%. Петербургское мороженое продавалось не только в России, но и экспортировалось в Китай и Израиль. Компания производила порядка 500 тонн продукции в год.   На сайте производителя указано, что «в 2015 году на базе производственной площадки ОАО «Петрохолод» было создано ООО «Петрохолод».    В 2017 году ООО полностью отделяется от ОАО и становится самостоятельной, не связанной с ОАО компанией». Теперь ООО «Петрохолод» позиционирует себя как крупнейший и старейший производитель мороженого в России.   Как бы то ни было, имущество «сладкого» предприятия теперь пустят с молотка. Формально АО «Петрохолод» банкротит компания «НБК-Строительство» за долги в 256 млн рублей. По факту истец выкупил долги двух банков: «Российский капитал» (200 млн рублей) и «Возрождение» (55 млн рублей). Первый давал кредит ООО «Петрохолод. Мир мороженого», а второй – ООО «Маяк», за которого поручилось АО «Петрохолод».   В августе 2019 года по иску «НБК-Строительство» должника признали банкротом (по упрощённой процедуре) и открыли процедуру конкурсного производства.   На электронные торги единым лотом выставлены 12 зданий, а также 10 участков общей площадью без малого 6 га. Самая крупная постройка – здание технологического цеха (холодильник, зарядная) общей площадью 32 635 кв.м.   Нача..
Смотреть весь текст.
5 марта 2021 Снос корпусов комбината «Петрохолод»
В минувшие выходные на площадке завода «Петрохолод» начался снос довоенного здания холодильника. Градозащитники пытались защитить его, но опоздали на несколько месяцев. Собственник уверяет, что проработавшее около 80 лет сооружение спасти было нельзя, да и незачем. Все сотрудники производства под известным далеко за пределами Петербурга названием «Петрохолод» распущены, теперь его мороженое будут делать москвичи — в Вологде.   Новые владельцы «Петрохолода» сносят его здания на Полюстровском проспекте, 87, включая выстоявший блокаду холодильник №6. В середине февраля 2021 года КГИОП получил заявление на включение здания в список объектов культурного наследия, но рассмотреть пока не успел. Через полторы недели на бывшей производственной площадке начался снос. Как убедилась «Фонтанка» — по документам вполне законный. Заказчик работ уверяет, что здание было невозможно сохранить или приспособить для современного использования из-за изношенности и пожароопасности. Спасти не успели Магистр факультета свободных искусств и наук СПбГУ Алина Заляева 17 февраля направила в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) заявление о признании здания под литерой А на Полюстровском проспекте, 87, объектом культурного наследия. По мнению петербурженки, оно имеет признаки памятника промышленной архитектуры.   Холодильник №6 был построен в конце 1930-х годов и проработал все время блокады Ленинграда. Первоначально он использовался для хранения мясомолочной, рыбной, ягодной продукции. Цеха по производству мороженого были запущены в нем только после войны, но большая часть истории здания была связана именно с замороженным десертом.   «Кушелевский холодильник №6 представляет собой выдающийся и редкий для Петербурга образец довоенной «сталинской» неоклассической промышленной архитектуры. Сохранность подлинных элементов декоративн..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Полюстровский пр., дом 87



Историческая справка по домам, Полюстровский пр.

Полюстровский пр., 87

История проспекта(54)
История дома(4)
Фотографии проспекта(50)
Фотографии дома(1)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях