Ленина пр. (Колпино), д. 54 ⇒ Колпинский р-н

История объекта: Ленина пр. (Колпино), дом 54



дата события историческая справка источник
1940 Жилой дом

2-этажный жилой дом.


2015

Жилой дом планируется снести для строительства II очереди жилого квартала «Астрид».


22 февраля 2016 Состояние дома рассмотрят на МВК

В конце февраля 2016 года МВК предстоит решать судьбу дома, расположенного в центре Колпино, на участке, предназначенном под реновацию. В нем живет одна семья. Интрига: признают здание аварийным или нет? Если нет — новое строительство придется начинать где-то в другом месте.
   Квартал застраивался в конце 1930-х. Домики кирпичные, когда-то неплохие, но сильно «уставшие». На ленточном фундаменте, без подвалов. Износ конструкций дома на пр. Ленина, 54, вокруг которого сейчас идут споры, уже в 1962 году составлял 80%.
   В 2006 году администрация пыталась «зачистить» квартал под конкретного инвестора (ДСК-5). Аварийными тогда признали сразу 22 дома. Некоторые граждане с этим не согласились, пошли в суд и выиграли. С нескольких домов, в том числе и с дома №54, аварийность сняли. Суд определил, что селей и оползней в этом районе не было, взрывов и терактов — тоже. А что трещины в стенах, вода в подвале, полы первого этажа лежат просто на грунте — так это дело житейское. Прошедшие 10 лет качества постройки не улучшили.
   В здании 12 квартир, восемь город успел расселить и потратил на это около 50 млн руб. Дом по-прежнему числится жилым. Правда, теперь этот адрес попал в программу развития территорий. То есть — появился инвестор. И последний собственник хотел бы получить с него по максимуму: в три-четыре раза больше рыночной стоимости. (Аварийные постройки расселяет город, просто ветхие — инвестор.)






Историческая справка по домам, Ленина пр. (Колпино)

Колпино, г., Ленина пр. (Колпино), 54

История проспекта(49)
История дома(3)
Фотографии проспекта(40)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях