Малоохтинский пр., д. 68 ⇒ Красногвардейский р-н

История объекта: Малоохтинский пр., дом 68



дата события историческая справка источник
конец 1960-х НПО «Буревестник»

Малоохтинский пр., дом 68. Общий вид корпус, выходящего на набережную. Фото 2 июля 2014 года.Научно-производственое объединение «Буревестник».
Смотрите также производственные корпуса НПО «Буревестник»:    
- ул. Стахановцев, дом 1.
- ул. Стахановцев, дом 3.


1992 Торговый Дом Голландии (д.68, литера А)

Открытие первого в Санкт-Петербурге магазина системы «Кеш энд Керри» - Торгового Дома Голландии - в ангаре бывшего спортивного зала ПО «Буревестник».


1993 Автомобильная стоянка (д.68, литера А)

Так выглядел этот район до строительства делового комплекса «Санкт-Петербург Плаза». Фото 2007 годаОткрытие автомобильной стоянки.


2003 Торговый Дом Голландии (д.68, литера А)
Строительство нового корпуса Торгового Дома Голландии.
16 августа 2012 Алмазный холдинг освобождает территорию

НПП «Буревестник», принадлежащий самой крупной в России алмазодобывающей компании «Алроса», к 2015 году переедет со своей нынешней площадки на Малоохтинском пр., 68 в особую экономическую зону «Новоорловская».
Свой участок площадью в 4 га возле моста Александра Невского холдинг планирует продать за 1,31,5 млрд рублей. Как говорят участники рынка, на этот участок уже есть несколько претендентов из числа крупных петербургских девелоперов.
Здесь можно построить 100-140 тыс. кв.м жилья бизнес-класса.


1 февраля 2013 Главой Леноблгосэкспертизы назначен Артем Саенко
Вице-губернатор Лениградской области Георгий Богачев 31 января 2013 года, назначил главой ГАУ «Леноблгосэкспертиза» нового руководителя - Саенко Артема Александровича, отрекомендовав его в качестве умелого опытного руководителя, эксперта в строительной отрасли. «Управление государственной экспертизы Ленинградской области» уполномочено проводить государственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, проверку достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, расположенных в регионе. ГАУ «Леноблгосэкспертиза» подведомственно Комитету государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области. Артем Саенко окончил строительный факультет Петербургского государственного университета путей сообщения по специальности «Водоснабжение, водоотведение, рациональное использование и охрана водных ресурсов». Получил дополнительное образование в СПб ГАСУ по специальности «Эксплуатация водопроводных сетей», а также в ФГОУВПО «Северо-Западная академия государственной службы» по специальности «Государственное управление и государственная служба». С 1995 по 2002 год работал в структурных подразделениях ГУП «Водоканал». С 2003 по 2009 год - в Комитете по строительству правительства Санкт-Петербурга. Руководил отделом подготовки и контроля выполнения технических условий. С 2009 по 20012 год - занимал должность заместителя директора СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы».
Приемная Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга

Малоохтинский проспект, дом 68, литер А. Приемная Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга на первом этаже здания. Окно для подачи обращений граждан и информационный стенд для посетителей. Фото 14 декабря 2016 года.Расположена на первом этаже здания.


30 октября 2018 РАД выставит на торги бизнес-центр «Буревестник»

Малоохтинский пр., дом 68. Общий вид здания. Фото 2 июля 2014 года.Российский аукционный дом 27 ноября 2018 года проведет аукцион по продаже имущества инновационного центра «Буревестник». Торги пройдут по поручению АО «ИЦ «Буревестник».
   На продажу разными лотами выставлены два объекта.
   Первый лот - участок под строительство жилья – территория бывшего предприятия площадью 3,9 га по адресу: Малоохтинский пр., 68.
   Наиболее вероятный вариант использования – под строительство жилого комплекса.
   На участке расположено шесть строений (производственно-складские цеха) общей площадью 38,6 тыс. кв.м.
   Здания не являются памятниками, в настоящее время не используются и могут быть снесены. Имеются подключения ко всем необходимым инженерным коммуникациям (электро-, газо- и водоснабжение).
   Начальная цена – 1,3 млрд рублей.
   Второй лот - действующий 6-этажный бизнес-центр класса «С» «Буревестник». Практически все помещения сданы в аренду.
   Общая площадь продаваемых помещений – 9,4 тыс. кв.м, из них арендопригодная – 6,9 тыс. кв.м.
   Помещения расположены на 1-6 этажах здания, из окон некоторых кабинетов открывает вид на набережную Невы.
   Здание оснащено современными инженерными системами, лифтами.
   Начальная цена – 350 млн рублей.


27 ноября 2018 Продажа участка НПО «Буревестник»
Площадку предприятия «Буревестник» продали за 1,573 млрд рублей.   Российский аукционный дом сегодня провёл торги по площадке на Малоохтинском пр., 68, принадлежащей производственному предприятию «Буревестник» (входит в Группу «Алроса»). Актив к продаже поделили на два лота.    Первый лот – участки (по совокупности 3,9 га) со зданиями общей площадью почти 40 000 кв.м. Они принадлежат «Буревестнику» на праве собственности.    Участки расположены в общественно-деловой зоне. По предварительным оценкам, здесь можно построить жилой комплекс площадью 70 000–100 000 кв.м. Рекультивировать землю не придётся, уверяет собственник, поскольку по результатам экологических изысканий техногенных загрязнений не обнаружено.    Стоимость лота – 1,3 млрд рублей. На участие поступили четыре заявки, в ходе аукциона цена выросла до 1,573 млрд рублей. Покупатель – ООО «Галактика», за которым стоит пул крупных инвесторов, говорят в РАД. Это первый проект компании в Петербурге.    В 2017 году компания с таким же названием участвовала в торгах Фонда имущества Петербурга по участкам на улице Тамбасова, но проиграла. Единственным учредителем этой «Галактики» является Юлия Ульянова. Ей же принадлежит ООО «Управление недвижимостью». Компания «Галактика» зарегистрирована в 2014 году. Её выручка за прошлый год составила 306,6 млн рублей, чистая прибыль – 6,6 млн рублей. Также в торгах за участок на Малоохтинском принимали участие Группа ЛСР и Glorax Development.   Вторым лотом на торги выставляли около половины бизнес-центра «Буревестник» класса С, выходящего на Малоохтинский.    Площадь – около 9 500 «квадратов», арендопригодная – примерно 7 000 кв.м. В состав лота не попали помещения, принадлежащие, по данным Росреестра, Институту по проектированию промышленных п..
Смотреть весь текст.
Январь 2019 Продажа участка ООО «Галактика»

В январе 2019 года участок площадью 3,9 га, купленный ООО «Галактика» перешла к АО «Специализированный застройщик «М68».
   Единственный учредитель – Михаил Ковальчук, владелец адвокатского бюро «Ковальчук и партнёры».
   Новый собственник привлёк к проекту компанию AAG. Совместно они построят здесь комплекс площадью около 100 000 кв.м.
   По данным «Делового Петербурга», участок новый собственник будет застраивать совместно с компанией AAG. Здесь появится квартал площадью около 100 000 кв.м. Это восемь среднеэтажных корпусов, паркинг на 550 машино-мест и детский сад.
   Жилая площадь составит 60 000 кв.м – дома класса «комфорт плюс» и «бизнес», ещё 5 000 кв.м предназначены под коммерческие помещения. «Корпуса будет окружать парк. Большинство квартир выше пятого этажа будут видовыми», – говорит Александр Завьялов, генеральный директор холдинга AAG.
   Стройка по плану завершится в 2022 году.


10 апреля 2019 Продажа половины бизнес-центра «Буревестник»

Малоохтинский пр., дом 68. Общий вид корпус, выходящего на Республиканскую улицу. Фото 2 июля 2014 года.Российский аукционный дом продал помещения бизнес-центра класса С «Буревестник» на Малоохтинском пр., 68, лит. А.
   Его площадь – около 9 500 «квадратов», арендопригодное пространство – примерно 7 000 кв.м.
   В комплекте идёт право долгосрочной (до 2049 года) аренды земельного участка площадью 5 300 кв.м.
   В состав лота не попали помещения, принадлежащие, по данным Росреестра, Институту по проектированию промышленных предприятий («Гипроприбор»).
   В ноябре 2018 года объект выставляли за 350 млн рублей. Но интересантов не нашлось.
   На участие в аукционе, назначенном на конец марта 2019 года, поступила только одна заявка. Объект будет продан единственному участнику за 320 млн рублей, сообщает РАД.
   Имя покупателя не названо.
   В Росреестре сведения о переходе прав на объект пока не отражены.
   В ноябре 2018 года с молотка ушёл соседний участок с промышленными зданиями, также принадлежавший «Буревестнику».


11 декабря 2019 Снос корпусов НПП «Буревестник»

- Андрей Стен, АСН-инфо
Подрядчик: АО «Специализированный застройщик «Малоохтинский 68»


История в фотографии: Малоохтинский пр., дом 68



Историческая справка по домам, Малоохтинский пр.

Малоохтинский пр., 68

GradPetra в социальных сетях