Металлистов пр., д. 9 ⇒ Красногвардейский р-н

История объекта: Металлистов пр., дом 9



дата события историческая справка источник
Декабрь 2007 Банк «Санкт-Петербург» предоставил ООО «Альфа» (занимается торговлей ювелирными изделиями) кредит на 200 млн рублей под 15% годовых. В качестве поручителя по займу выступило ОАО «Охтинский завод строительных машин», а также несколько физических лиц.
Предприятие предоставило в залог производственные и административные здания, расположенные на проспекте Металлистов, 9: три объекта общей площадью 13,2 тыс. кв. м и земельный участок под ними.
Июнь 2009 «Альфа» перестала платить проценты по кредиту. В итоге банк «Санкт-Петербург» потребовал от компании досрочно погасить кредит. Ответа не последовало, после чего финансисты обратились в суд с требованием продать на аукционе заложенные по кредиту здания с участком на проспекте Металлистов в счет погашения кредита.
Банк определил и начальную цену объектов – 72,4 млн рублей.
Июнь 2011 Выяснилось, что руководство Охтинского завода строительных машин не в курсе того, что производственные здания предприятия заложены.
Как заявили юристы завода, гендиректор завода никаких соглашений об ипотеке не подписывал. И вообще, на предприятии узнали об этом документе лишь в июне 2011 года когда банк прислал заводу, как поручителю, письмо с требованием погасить долг.
4 октября 2011 Банк «Санкт-Петербург» не смог отсудить недвижимость Охтинского завода строймашин
Арбитражный суд признал недействительной сделку ипотеки, заключенную между банком «Санкт-Петербург» и Охтинским заводом строительных машин.
На предприятии заявили, что договор ипотеки сфальсифицирован, обратились в правоохранительные органы и провели почерковедческую экспертизу. Она показала, что Игорь Гольденштейн гендиректор ОАО «Охтинский завод строительных машин» действительно не подписывал договор залога.
В итоге суд признал сделку недействительной.




Историческая справка по домам, Металлистов пр.

Металлистов пр., 9

История проспекта(27)
История дома(4)
Фотографии проспекта(13)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях