Московский пр., д. 129 ⇒ Московский р-н

История объекта: Московский пр., дом 129



дата события историческая справка источник
1931-1935 Московский райсовет
Московский пр., д. 129. Московский райсовет.   Мощный цилиндрический объем здания виден издалека.
В этой постройке функциональность сочетается с оригинальностью образного решения: к горизонтально протяженному корпусу примыкает круглая башня.
   Здание подчиняет себе большой участок магистрали.
В развитой пространственной композиции с парадным двором особенно интересен высокий цилиндрический объем, представляющий собой освещенный верхним светом вестибюль, вокруг которого в шести ярусах расположены рабочие помещения. В облике здания отразился переломный момент в развитии советской архитектуры — переход от конструктивизма к периоду освоения классического наследия. Задуманное первоначально на контрастном сопоставлении различных объемов, здание в процессе строительства насыщалось декоративными деталями. Проект переделывался по ходу строительства. 

Московский пр., д. 129. Московский райсовет.    Крупное здание районных органов власти возводилось на Московском проспекте — парадной магистрали социалистического Ленинграда.
Общая схема сооружения — выдвинутый на фланг главный компактный объем и два взаимно перпендикулярных корпуса — использована и в ряде других общественных зданий той поры. Заглубленное пространство между боковыми частями превращено в курдонер, уровень которого повышен над проезжей частью проспекта. Устройство курдонера отвечало представительским функциям райсовета.
Оригинальная находка авторов — решение доминирующей части здания в виде массивного гигантского цилиндра. Этот величественный объем смещен на южный фланг, спереди в него всечен узкий высокий параллелепипед. В композиции пятиэтажного цилиндра уравновешены горизонтальные и вертикальные элементы. По нижнему ярусу проходит строй пилонов, два пояса окон над ним обрамлены наличниками, а еще выше цепочки проемов разбиты столбиками. Эти детали образуют дробную рельефную поверхность, расчлененную на мелкие ячейки. Завершающие круглые ярусы меньшего диаметра разрезаны ленточными окнами, освещающими внутреннее пространство.
Московский пр., д. 129. Московский райсовет. Выдвинутый вперед параллелепипед отличается укрупненным масштабом. Вертикальное остекление его торца рассечено балконами, сверху приподнят консольный козырек. В нескольких сооружениях ленинградского конструктивизма основная цилиндрическая часть состыкована со стоячим параллелепипедом лестничной клетки. Однако здесь лестница не вынесена в прямоугольный выступ, как было бы логично предположить, а заключена внутри закругленного объема, где она свободно парит, не связанная с равномерно перфорированной стеной и никак не выявленная вовне.
Московский пр., д. 129. Московский райсовет. В круглом корпусе райсовета были собраны наиболее посещаемые отделы. Они размещены кольцеобразно по наружному периметру и связаны в пяти уровнях круговыми галереями, обходящими центральный холл — перекрытый двор. Устремленное ввысь многоярусное пространство пронизано естественным светом. Необычная структура, заменившая коридорную систему, стала прорывом в будущее, предтечей новейших атриумных композиций. Стилизованное оформление атриума — высокие пилоны и изящные порталы, легкие балюстрады и чешуйчатый орнамент — созвучно приемам ар деко, черты которого сквозят и во внешнем облике здания.
Главные административные подразделения находились в трехэтажном продольном корпусе. Горизонтальным строчкам окон здесь противопоставлен упрощенный портик тамбура, который акцентирует центральное звено, порождая коллизию в общей асимметричной структуре здания. По всей длине лицевых корпусов продолжается мерный строй пилонов нижнего этажа, словно шагающих маршем. Из правого крыла динамично вырываются угловые балконы с плиссированными ограждениями.
В тыльную сторону участка вытянут объем зрительного зала. Его характерный закругленный торец с цепью окон понизу и гладким «лбом» напоминает о другой постройке Игоря Фомина — здании школы. Это звено выделяется чисто конструктивистским пониманием формы.
В образе здания райсовета ясно выражены, с претензией на монументальность и репрезентативность, его назначение и градообразующая роль. Вместе с тем, рельефная обработка стен, каменные порталы и декоративные детали размывают строгую лексику конструктивизма. Это сооружение, построенное почти одновременно с Кировским райсоветом, в большей степени связано с классицистическими реминисценциями в духе ар деко. Так менялся язык советской архитектуры середины 1930-х годов, но именно такие признаки во многом определяли своеобразие ленинградской архитектурной школы.
Смотреть весь текст.
2001 Здание Московского райсовета
Рекомендовано к включению в список памятников истории и культуры местного значения.


История в фотографии: Московский пр., дом 129



Историческая справка по домам, Московский пр.