Московский пр., д. 202 ⇒ Московский р-н

История объекта: Московский пр., дом 202



дата события историческая справка источник
1953 Жилой дом
Московский пр., дом 202. Высотный жилой дом с кинотеатром нач. 1950-х  Общий вид. Фото 2013 года. Первый в Ленинграде 10-этажный жилой дом.








архитекторы М. Е. Русаков, В. М. Фромзель
Кинотеатр «Дружба»
В нижнем этаже дома помещается кинотеатр юного зрителя «Дружба».
24 декабря 2009 Детский кинотеатр «Дружба»
24 декабря 2009 года, после капитального ремонта открывается детский кинотеатр «Дружба». Торжественная церемония открытия состоится в 17:00.
Как сообщили в пресс-службе городского комитета по культуре, гостей и участников ждет большая праздничная программа. На открытие приглашены петербургские школьники в возрасте от девяти до тринадцати лет.
Напомним, что кинотеатр был закрыт на капитальный ремонт в декабре 2008 года. За год здесь модернизированы системы электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, установлено современное оборудование, которое отвечает всем мировым стандартам.
Обновленный кинотеатр готов принимать по 100 зрителей в каждом зале (в нем их два). Оба зала отремонтированы с использованием современных декоративно-акустических материалов, в них установлены новые удобные кресла.
Кинотеатр сможет значительно расширить зрительскую аудиторию: днем организовывать показы для детей, вечером – для взрослых (детский билет стоит 50 рублей, взрослый - 100 рублей).
После открытия «Дружба» продолжит сотрудничество со школами, интернатами, другими образовательными учреждениями района, а также работу с малообеспеченными категориями населения.
«Дружба» открывается вслед за «Заневским», благодаря плану поэтапного капитального ремонта и модернизации оборудования детских кинотеатров. В 2009-м также отремонтированы кинозалы в кинотеатре «Фильмофонд».
В середине 2010 года планируется объединить детские кинотеатры в единую сеть (за исключением городского детского киноцентра «Родина») - уже подготовлен проект постановления Правительства Санкт-Петербурга о реорганизации.


История в фотографии: Московский пр., дом 202



Историческая справка по домам, Московский пр.