Московский пр., д. 216 ⇒ Московский р-н

История объекта: Московский пр., дом 216



дата события историческая справка источник
Многоквартирный жилой дом

5 сентября 2008 На освещение Московского проспекта потратят 100 миллионов рублей
На фасадах домов вдоль Московского проспекта появится художественная подсветка. К установке фонарей приступят в октябре. Здания «засверкают», как новогодние елки, в апреле 2009 года. По словам Юлии Погодиной, пресс-секретаря «Ленсвета», который будет выполнять работы, подсветят фасады 23 зданий-«сталинок». Большая часть из них находится на Московском проспекте у входа в парк Победы и рядом со станцией метро «Московская». Это дома № 155, 157, 159, 161, 163, 165, 189, 191, 193, 195, 197, 206, 208, 216. Кроме того, освещение будет на домах № 3 и 4 на улице Типанова, № 12 на Алтайской улице, № 8 и 9 на Авиационной улице, № 161 и 178 на Ленинском проспекте, № 2 и 3 на площади Чернышевского. Юрий Колотовский, главный инженер «Ленсвета», поясняет, что художественная подсветка позволит выделить архитектурные детали зданий: карнизы, лепнину, колонны, пилястры, фронтоны. Освещение фасадов зданий вдоль Московского проспекта вместе с подсветкой площади Победы составит единый ансамбль. Городскому бюджету монтаж осветительных приборов обойдется в 100 миллионов рублей. ..
Смотреть весь текст.
20 октября 2008 На Московском проспекте обвалилась часть дома
Куски бетона рухнули на тротуар на достаточно многолюдном участке проспекта, однако никто не пострадал.
«Обвалилась нижняя часть балкона сталинского дома на углу Московского и Алтайской. Здоровенные куски бетона валялись повсюду. Шел проливной дождь - наверное, только это спасло от несчастного случая. Место там оживленное, куча маршруток, вход в метро, рядом школа на Алтайской», - рассказала МР петербурженка Дарья Фролова, очевидец произошедшего. Инцидент произошел вечером в минувшую пятницу. Власти утверждают, что упала не часть балкона, а художественная лепнина над окнами пятого этажа. «Лепнина упала с верхнего этажа дома № 216, - сообщили МР в администрации Московского района. К счастью, никто не пострадал. Дом находится рядом с метро, поэтому пришлось временно перекрыть подземный переход».
По предварительной версии, причиной обрушения стала ветхость шестиэтажного здания. В ближайшее время планируется начать ремонт.


История в фотографии: Московский пр., дом 216



Историческая справка по домам, Московский пр.