Московский пр., д. 93 ⇒ Московский р-н

История объекта: Московский пр., дом 93



дата события историческая справка источник
Смотрите также: Ташкентская ул., дом 3
1906-1907 Здания складов акционерного общества «Просвещение» Н. С. Цетлина и А. Мейера (три корпуса)

гражд. инж. М. Ю. Капелинский
30 сентября 2010 Памятник регионального значения

Московский пр., дом 93. Склады акционерного общества «Просвещение». Вид с Малой Митрофаньевской ул. Фото 2011 г.Совет по сохранению культурного наследия Петербурга сегодня расширил список памятников регионального значения Северной столицы.
   Статус памятника регионального значения получили склады на Московском проспекте, когда-то принадлежавшие обществу «Просвещение» Цетлина и Мейера.
   Стоит отметить, что вместе со складами совет должен был рассматривать вопрос о статусе дома, построенного рядом с этими объектами. Однако это здание из списка выявленных объектов культурного наследия было исключено. Член совета попытался выяснить, когда и почему исчез объект. Но сделать это ему так и не удалось.


Октябрь 2010 Торги Фонда имущества (д.93, литера Б)

Московский пр., дом 93, лит. Б. Склады акционерного общества «Просвещение». Вид с Малой Митрофаньевской ул. Фото 2011 г.К торгам Фонда имущества подготовлены два десятка нежилых помещений, многие из которых расположены в зданиях, отнесенных к объектам культурного наследия. Аукционы по этим встройкам запланированы на 27 октября. 2010 года.
Московский пр., 93, лит. Б — кирпичный корпус дореволюционной постройки. Третий этаж площадью 1 371,3 кв.м, который предлагают приобрести под склад, оценен в 12 млн рублей. В помещении есть три общих входа и 21 окно.


7 апреля 2023 Дореволюционные склады на Московском проспекте приватизируют

Здания старых складов акционерного общества «Просвещение». Фото 2009 г.Смольный продаст с молотка часть здания–памятника на Московском пр., которым интересовались владельцы расположенного по соседству БЦ «Маяк». Петербургская практика показывает, что договориться с соседями по объекту недвижимости о совместном проекте можно.
   Комитет имущественных отношений Петербурга выпустил распоряжение о приватизации помещений в зданиях на Московском пр., 93, лит. А и лит. Б, площадью 3 416 кв.м. Это около 80% общей площади зданий. Их продадут на торгах, дата которых, как и начальная цена, ещё не определена.
   Постройки являются региональными памятниками. Это дореволюционные склады, которые сейчас сдаются мелким предприятиям. Они расположены в 120 м от Московского проспекта.
   В 2005 году ООО «Маяк», которому принадлежали соседние участки, попросило губернатора Петербурга Валентину Матвиенко передать эти склады компании для создания единой общественно–деловой зоны. Однако этого не произошло, всё ограничилось созданием БЦ «Маяк» в соседнем здании.




История в фотографии: Московский пр., дом 93



Историческая справка по домам, Московский пр.