Московский пр., д. 98 ⇒ Московский р-н

История объекта: Московский пр., дом 98



дата события историческая справка источник
1937-1938 Дворец Пушнины
Предназначен для проведения международных аукционов и выставок пушных изделий.
Фасад с накладным неоправданно монументальным ордером придает претенциозный вид зданию, которое и по композиции, и по архитектуре резко отличается от окружающей его застройки.
архитектор Д. Ф. Фридман
1937-1938 Здание «Союзпушнина»
Здание с подчеркнуто монументальным порталом главного входа, колоннадой и арочными окнами было возведено специально для «Союзпушнины».
Здесь ежегодно проводятся международные аукционы «мягкого золота».
архитектор Д. Ф. Фридман
1937-1938 «Дом пушнины»
В отличие от бетонной школы этот дворец мягкого золота (эвфемизм советского времени) построен из кирпича и с явной претензией на монументальность. Портал так просто из итальянского барокко! А вот цвет – такой же безрадостно серый. Ничего не поделаешь, таков стиль эпохи.
Проектировал здание москвич, отсюда критическое отношение к нему в предвоенном Ленинграде: уж лучше бы то же самое (вроде Театра имени Ленинского комсомола, нынешний «Балтийский дом») построил кто-то из своих.
архитектор Д. Ф. Фридман
9 июля 2010 Здание «Союзпушнины» готовятся реконструировать

В Петербурге планируется реконструировать сталинское здание «Союзпушнины» на Московском проспекте, 98, под банковско-офисный центр. Инвестором выступает ОАО «Пушной дом».
Проект реконструкции и реставрации доверили ООО «Проектно-конструкторское бюро им. В. С. Фиалковского». Эта компания должна также получить полный комплект документации. «На площади 12 тыс. кв. метров планируется разместить помещения банка, офисные и представительские помещения, кафе и выставочный автосалон».


Проект реконструкции и реставрации:
ООО «Проектно-конструкторское бюро им. В. С. Фиалковского»
3 августа 2015 Начало реконструкции здания

Начинается реконструкция под банк здания «Союзпушнины». За год там должны пройти преобразования с сохранением внешнего облика памятника советской архитектуры.
   Впервые о планах по реконструкции постройки стало известно в 2010 году, когда нынешний владелец ОАО «Пушной дом» решил разместить здесь банковско-офисный центр. В частности, там разместится штаб-квартира банка «Зенит».
   Проект реконструкции разработало ООО «Проектно-конструкторское бюро имени В. С. Фиалковского». Предполагается, что внешний облик здания сохранится, а основные изменения коснутся интерьеров. Их сделают на контрасте: сталинскую архитектуру дополнят хай-теком. В самом бюро сказали, что заказчик запретил им комментировать данный проект. Известно, что архитектурно-планировочные решения ранее согласовал КГИОП.
   Реконструкцию по заказу «Пушного дома» проведет ООО «СОДИС строй», входящее в группу «СОДИС».
   Работы предполагается завершить к лету 2016 года.




История в фотографии: Московский пр., дом 98



Историческая справка по домам, Московский пр.