Железнодорожный пр., д. 16 ⇒ Невский р-н

История объекта: Железнодорожный пр., дом 16



дата события историческая справка источник
Завод «Трубосталь»

Установлен
7 мая 1975
Памятник героям завода «Трубосталь»
На территории завода «Трубосталь» в канун празднования 30-летия Победы над Фашистской Германией установлен памятник трудящимся Завода, погибшим в боях Великой Отечественной войны и в блокированном Ленинграде.
Четырехгранный столб-параллелепипед, облицованный серым мрамором, установлен на двухступенчатую базу из черного полированного гранита. У подножия — газовая горелка в виде пятиконечной звезды. На лицевой стороне столба — изображение советского воина, исполненное способом чеканки по меди художником О. И. Кузнецовым.
В нижней части столба прикреплена фигурная кованая пластина с датами: «1941» и «1945». На боковых поверхностях памятника укреплены орнаментированные медные декоративные доски, а в специальную нишу тыльной стороны столба в латунной гильзе заложены списки 238 рабочих и служащих завода, погибших в боях Великой Отечественной войны.
Высота памятника — 3 метра.
По проекту инженера-конструктора Г. А. Дойникова
2019 Строительство ЖК «Стрижи в Невском»

Железнодорожный проспект, дом 16. Вид на строительство жилого комплекса «Стрижи в Невском» со стороны улицы Седова. Фото 16 февраля 2020 г.На территории завода «Трубосталь» началось возведение жилого комплекса «Стрижи в Невском».






Историческая справка по домам, Железнодорожный пр.

Железнодорожный пр., 16

История проспекта(38)
История дома(3)
Фотографии проспекта(3)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях