Обуховской Обороны пр., д. 45 ⇒ Невский р-н

История объекта: Обуховской Обороны пр., дом 45



дата события историческая справка источник
1933-1938 Мельничный комбинат имени С. М. Кирова
Грандиозный мукомольный комбинат был воздвигнут на месте старых хлебных амбаров вблизи невской пристани. Предприятие, обеспечивавшее бесперебойное снабжение города мукой, считалось крупнейшим в СССР и Европе. Емкость элеватора составляла 72 000 тонн. Процесс производства был полностью механизирован.
Железобетонные колоссы доминируют среди застройки индустриального района и наиболее выгодно воспринимаются с дальних точек в панораме Невы. Комплекс состоит из двух самостоятельных частей: зернохранилища с очистными сооружениями и мукомольной мельницы с хранилищем и экспедицией муки.
Структура зернохранилища определяется широкой шеренгой силосов — гигантских, совершенно глухих цилиндров, накрытых поверху плоской галереей.
Функциональная специфика предприятия, сама по себе, породила эти могучие, брутальные, чисто утилитарные формы, способные воздействовать на обширные пространства, а вблизи подавляющие своей суровой мощью. Сильной доминантой возвышается б0-метровая башня-пластина элеватора, ее жесткие прямоугольные очертания контрастируют с пульсирующей пластикой силосов.
Мукомольная мельница состыкована из многоэтажных геометрических объемов с тремя повышенными массивами. Разрыв корпусов соединен в самом верху легким мостом-переходом, а образовавшееся сквозное пространство перекликается с вертикальными просветами между группами силосов. Фасады мельницы отличаются на редкость разнообразным рисунком окон, местами напоминающим крупномасштабный абстрактный орнамент.
Своеобразная выразительность комплекса, достигнутая предельно рациональными средствами, ставит его в ряд наиболее значительных сооружений функционализма. Он интересен также тем, что был возведен уже в период перехода к неоклассике 1930-х годов, что говорит о повышенной устойчивости архитектуры авангарда в специфической сфере промышленного строительства.
1933-1939 Комбинат хлебопродуктов им. С. М. Кирова
Комбинат - памятник советской промышленной архитектуры.
Трудовой подвиг работников комбината в годы Великой Отечественной войны навсегда вошел в летопись героической обороны города: отсюда шло снабжение населения и армии мукой и крупой.
Ныне это крупнейшее предприятие по выработке сортовой пшеничной муки и комбинированных кормов.
инж. Б. Я. Дризден, А. Ю. Флейшмахер, архитектор Л. Б. Райкин
1950-е Мельничный комбинат имени С. М. Кирова
После расширения емкость элеватора увеличилась до 108 000 тонн.
20 сентября 2013 Административное здание (д.45, лит. ДТ)
Разрешение на ввод в эксплуатацию
Название объекта: Четырехэтажное административное здание
Адрес строительства: пр. Обуховской Обороны, дом 45, лит. ДТ
Строительный адрес: пр. Обуховской Обороны, дом 45, лит. Ю
Мощность (кв.м): 2 873,5
Строительный объем (куб. м): 12 726,0
Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 3412 в - 2013
Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 20.09.2013

Застройщик: ОАО »Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С.М.Кирова»


История в фотографии: Обуховской Обороны пр., дом 45



Историческая справка по домам, Обуховской Обороны пр.