Обуховской Обороны пр., д. 86 ⇒ Невский р-н

История объекта: Обуховской Обороны пр., дом 86



дата события историческая справка источник
Фабрика «Рабочий»
Прядильно-ткацкая фабрика «Рабочий» объединения «Ленхлоппром», где выпускаются высокие сорта хлопчатобумажных тканей.
Она ведет свою историю от Петровской и Спасской мануфактур, основанных в середине XIX века.
1878 Комплекс построек Спасской и Петровской мануфактур (фабрика Максвелла)
В комплекс входят: здания фабричного управления (два) (лит. О), производственное здание (северный корпус) (лит. К), производственное здание (с кирпичной оградой) (лит. М), производственное здание с газгольдером и дымовой трубой (лит. А).
архитектор А. Ф. Занфтлебен
1886-1887 Комплекс построек Спасской и Петровской мануфактур (фабрика Максвелла)

архитектор Ф. И. Габерцетель
Декабрь 1898 Социал-демократической группой на заводе Максвеля была организована стачка. Во время попытки ареста её инициаторов в помещении фабричных казарм произошло кровопролитное столкновение рабочих с полицией.
До революции Фабрика Максвеля
Называлась так по фамилии управляющего Максвеля.
Ныне прядильно-ткацкая фабрика «Рабочий» объединения «Ленхлоппром».
Установлен
22 января 1954
Памятник В. И. Ленину
В сквере фабрики «Рабочий» сооружен памятник B.И. Ленину, отлитый из бетона по модели скульптора C. Д. Меркурова. Он является повторением памятника, сооруженного в 1932 году в парке Политехнического института.
Фигура установлена на трехъярусном бетонном постаменте.
Высота фигуры — 2,2 метра; высота постамента — 2 метра.
ск. С. Д. Меркурова
6 февраля 2009 На территории бывшей текстильной фабрики в Петербурге построят технопарк
На территории бывшей текстильной фабрики «Петровско-Спасская мануфактура» в Петербурге построят технопарк для малого и среднего бизнеса.
О проекте нового технопарка рассказал Андрей Кузнецов, гендиректор инвестиционной компании «Кварта», которая выступит девелопером проекта. По его словам, проект подразумевает развитие территории площадью 1 га на проспекте Обуховской Обороны, 86. Это земля бывшей текстильной фабрики «Петровско-Спасская мануфактура», которая пять лет назад была выкуплена ЗАО «ОВД», входящим в холдинг «Кварта». Сейчас на этом участке расположены постройки общей площадью 14 тыс. кв. м.
Согласно проекту, здесь появится технопарк площадью 58 тыс. кв. м. Часть зданий будет снесена, часть - реконструирована, предусмотрено также новое строительство, рассказывает А.Кузнецов. По его словам, основной акцент в проекте будет сделан на производственные помещения и офисы небольшой площади, которые удобно арендовать и покупать предприятиям малого и среднего бизнеса. Предусмотрена также гостиница класса «3 звезды» на 120 номеров и парковка на 500 машин. Максимальная высотность объектов составит 12 этажей. Девелопером выступит ЗАО «ИК «Кварта», которая объединила группу собственников активов в данном квартале. Это ЗАО «ОВД», ЗАО «Берн», ЗАО «Петровско-Спасская мануфактура» и ЗАО «Седьмая верста».
«Инвестиции, по нашим расчетам, составят $1500 на 1 кв. м в нынешних ценах. Таким образом, общая сумма вложений составит около $100 млн. Но из-за кризиса возможно снижение себестоимости строительства», - говорит А.Кузнецов. По его словам, ИК «Кварта» планирует привлекать под проект средства западных инвестиционных фондов, а также будет искать соинвесторов. Соотношение собственных и заемных средств составит 30% на 70%, которые, правда, пока не привлечены. Проект рассчитан на пять лет. Но из-за кризиса сроки его реализации несколько сдвинулись, однако А.Кузнецов уверен, что он будет реализован, несмотря на кризис.
13 февраля 2009 Бывшая мануфактура станет технопарком
На территории бывшей текстильной фабрики «Петровско-Спасская мануфактура» (пр. Обуховской обороны, 86) появится технопарк для малого и среднего бизнеса. Девелопер проекта – инвестиционная компания «Кварта».
Проект предполагает развитие территории 1 га. Земля была выкуплена ЗАО «ОВД», входящим в холдинг «Кварта». На участке расположены постройки общей площадью 14 тыс. кв. м, часть из них снесут, часть реконструируют, планируется и новое строительство.
Площадь будущего технопарка – 58 тыс. кв. м. Большую часть займут производственные помещения и небольшие офисы. В проект войдут трехзвездочная гостиница на 120 номеров и паркинг на 500 мест. Максимальная высота объектов – 12 этажей.
Для реализации проекта «Кварта» объединила группу собственников активов: «ОВД», «Берн», «Петровско-Спасская мануфактура» и «Седьмая верста». Общая сумма инвестиций составит около $100 млн. Соотношение собственных и заемных средств – 30% на 70%. Как сообщил директор департамента консалтинга и инвестиционных услуг компании Colliers International Николай Казанский, технопарк будет реализован в несколько этапов. В данный момент идет разработка проекта, к строительству приступят не раньше чем через год.


История в фотографии: Обуховской Обороны пр., дом 86



Историческая справка по домам, Обуховской Обороны пр.