Товарищеский пр., д. 5 ⇒ Невский р-н

История объекта: Товарищеский пр., дом 5



дата события историческая справка источник
Жилой дом
Товарищеский пр., дом 5. Общий вид жилого дома. 16-этажный жилой дом.
13 марта 2009 Как превратить подъезд в яркую сказку
Товарищеский пр., дом 5. Подъезд. Сказочными картинами украсил подъезд обычной девятиэтажки на Товарищеском проспекте, 5 один из жителей дома Юрий Хабаров.
На стенах парят ласточки и чайки, выныривают из бирюзовой глубины дельфины. Из-за густых деревьев на соседей поглядывают медведи и олени. Лесные гости сопровождают жителей дома с первого по пятый этаж.
Стены в подъезде от лестничных площадок до трубы мусоропровода одеты в пестрые краски. Где-то увиты виноградным плющом, а где-то украшены дубовыми листьями. С потолка ярко светит солнце.
«Сколько я потратил краски, одному богу известно, наверное, десятки килограммов», – говорит Юрий Хабаров. Чтобы картины не тускнели со временем, он кладет краску в несколько слоев.
Новинки появляются на стенах подъезда с 2004 года – именно тогда Юрий Михайлович вспомнил о своем давнем увлечении живописью. «Первую картину я здесь нарисовал 27 лет назад, – говорит Хабаров. – А вот постоянно расписываю подъезд лишь последние пять лет».
Юрий не профессионал. Основательно взялся за кисть, уже выйдя на пенсию. Теперь постоянно что-то подрисовывает на стенах. Сделать картины он планирует на каждом этаже.


История в фотографии: Товарищеский пр., дом 5



Историческая справка по домам, Товарищеский пр.

Товарищеский пр., 5

GradPetra в социальных сетях