Каменноостровский пр., д. 54 ⇒ Петроградский р-н

История объекта: Каменноостровский пр., дом 54



дата события историческая справка источник
1910-1911 Доходный дом Р. И. Берштейна (с курдонером и оградой)
Дом с угловой башней.
Благодаря излому Каменноостровского проспекта башня дома видна издалека в перспективе магистрали.
Смотрите также: ул. Профессора Попова, дом 31
архитектор Д. А. Крыжановский
2008 Строительство мансарды
Жители дома выступают против реконструкции чердачных помещений под мансарду на 13 квартир общей площадью 2,34 тыс. кв. м. В своем письме депутату они отмечают, что права собственности Санкт-Петербурга зарегистрированы только на часть здания, фактически же реконструкция ведется по всему чердаку.
24 ноября 2008 Решением Петроградского районного суда Санкт-Петербурга реконструкция признана незаконной.
20 сентября 2011 Строительство мансарды признано законным кассационным определением Санкт-Петербургского городского суда.
9 октября 2012 Ответ вице-губернатора
Строительство квартир в мансарде жилого дома признано законным. «Реконструкция объекта осуществляется в рамках согласованной проектной документации и в соответствии с действующим законодательством», - сообщается в ответе вице-губернатора Игоря Метельского на депутатский запрос Алексея Ковалева.
21 марта 2014 Объект культурного наследия регионального значения
Распоряжением КГИОП №10-134 от 21 марта 2014 года в соответствии с актом, составленным по результатам государственной историко-культурной экспертизы, выполненной аттестованным государственным экспертом Егоровой Т.Г., рассмотренной на заседании рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения включен следующий объект: «Дом Р.И. Берштейна (с курдонером и оградой)», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., д. 54, лит. А.


История в фотографии: Каменноостровский пр., дом 54



Историческая справка по домам, Каменноостровский пр.