Чкаловский пр., д. 50 ⇒ Петроградский р-н

История объекта: Чкаловский пр., дом 50



дата события историческая справка источник

На Чкаловском проспекте Петербурга готовят к сносу два здания бывшего завода «Измеритель». Инициатором выступает структура «Теллус Групп», владеющая имущественным комплексом.
   Соответствующее уведомление в Госстройнадзор подало ООО «Центр инновационных процессов «Кристалл», подконтрольное «Теллус Групп». Инициатор собирается снести  здания котельной и столярной мастерской (корпус 5,6) на Чкаловском пр., 50, литера Г. Что собираются строить на их месте, пока неизвестно, на запросы NSP в компании обещали ответить, но не случилось.
   Изначально здесь стояла церковь Преподобного Алексия, человека Божия.
   В начале 1930-х годов она была перестроена в цех завода «Измеритель», там выпускали радиодетали и радиоаппаратуру.
   В 2016 году Российский аукционный дом  объявил торги по продаже имущественного комплекса «Завода «Измеритель», производство которого планировалось перевести на новую площадку в Рыбацкое.
   На продажу был выставлен комплекс административно-производственных зданий общей площадью более 20 тыс. кв.м и участок более 1,37 га.
   По регламенту здесь можно было строить жилье и общественно-деловые комплексы.
   Стартовая цена – 650 млн рублей. Тогда торги не состоялись. Но в 2017 году стало известно, что комплекс перешел в собственность «Теллус Групп».
   С тех пор компания приспособила пять корпусов предприятия под бизнес-центр класса В «Кристал» общей площадью порядка 18 тыс. кв.м.

Смотреть весь текст.
1906-1911 Церковь Преподобного Алексия, человека Божия.

Чкаловский пр., дом 50. Общий вид здания бывшей церкви Преподобного Алексия, человека Божия, перестроенное для цеха завода «Измеритель» со стороны Левашовского проспекта. Фото 25 апреля 2011 года.В начале на этом месте предполагалось создать домовую церковь Дома милосердия — приюта для проституток с отделением для малолетних преступников, но построенная церковь быстро обветшала.
Новая каменная церковь была заложена 22 октября 1906 года по пректу архитектора Г.Д. Гримма и считалась одним из лучших произведений архитектора в неорусском стиле. Деньги на её постройку поступали от московского купца Алексея Дьячкова и храм был посвящён его святому. Из-за недостатка средств церковь строилась очень медленно, к 1911 году была отделана только верхняя церковь, нижняя так и осталась без украшения.
Верхняя бесстолпная церковь была освящена в 1911 году, а нижняя простояла без освящения.
Здесь, впервые в столице, начала практиковаться церковная встреча Нового года.


архитектор Г. Д. Гримм
1930-1932 Цех завода «Измеритель»
Здание церкви было капитально перестроено в цех завода «Измеритель» (на проекте указан завод «Радист»).   Завод «Измеритель» основан в 1928 году, предприятие выпускало радиодетали и радиоаппаратуру.    Сегодня это ведущий российский производитель приборов контроля герметичности – течеискателей. Завод выпускает турбомолекулярные насосы, вакуумные камеры, медицинскую технику. Он сотрудничает с предприятиями ракетно-космической, авиационной, химической, металлургической, радиоэлектронной промышленности, атомной энергетики и пр.  ..
Смотреть весь текст.
Производственное здание (д.50, лит. В)

Чкаловский проспект, дом 50, литера В. Общий вид одноэтажного корпуса. Фото 25 апреля 2011 года.Одноэтажный корпус


23 августа 2016 Торги Российского аукционного дома
На продажу выставлен имущественный комплекс, на месте которого можно построить около 60 000 кв.м элитного жилья.   Предлагаемый участок размером более 1,37 га находится на Чкаловском пр., дом 50. Он занимает небольшой квартал между улицей Всеволода Вишневского, Чкаловским проспектом и Левашовским проспектом. К нему примыкает небольшой зеленый сквер.    Пока здесь расположен имущественный комплекс «Завода «Измеритель» - несколько административно-производственных зданий общей площадью более 20 000 кв.м. Предприятие работает, но в течение года должно перебазировать производство на новую площадку в Рыбацком. Освобождающийся актив продает Российский аукционный дом (РАД).     Территория относится к зоне ТД1-1_1, здесь можно возводить общественно-деловые здания и жилые дома. Разрешенная высота зданий на первой линии – 28 метров, в глубине участка – 33.    Среди построек нет объектов культурного наследия. Все здания в границах территории (кроме литеры Б) возведены после 1917 года и согласно регламенту (зона ЗРЗ 2-1) могут быть снесены. Корпус Б общей площадью 1 550 кв.м может быть приспособлен под современное использование.   Существующие здания подключены ко всем инженерным сетям.   По данным специалистов РАД, на этой территории можно построить элитный жилой комплекс общей площадью около 60 000 кв. м с включением многофункциональных общественно-деловых объектов.   Начальная стоимость лота – 650 млн рублей, размер задатка – 20 млн.    Аукцион назначен на 12 сентября 2016 года и пройдет в Петербурге, в переулке Гривцова. Заявки принимаются по 8 сентября 2016 года включительно.   По мнению Николая Пашкова, генерального директора Knight Frank Saint-Petersburg, на этом участке можно разместить жилой комплекс бизнес-класса совокупной жилой площадью около 18 000 кв.м, (с учетом ограничений зоны охраны). «Локация достаточно перспе..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Чкаловский пр., дом 50



Историческая справка по домам, Чкаловский пр.