Лахтинский пр., д. 98 ⇒ Приморский р-н

История объекта: Лахтинский пр., дом 98



дата события историческая справка источник
1894 Здание церковно-приходской школы и приюта при церкви Св. Петра (деревянное)

Здание поликлиники. Вокруг здания насаждения старовозрастных сосен и лип.


архитекторы В. И. Шауб, В. В. Шауб (?)
1903 Усадьба О. Штейнброк
В 1903 году на территории усадьбы баронессы Ольги Штейнброк и на ее пожертвования была построена больница для бедных, затем в этом здании много лет располагалась обычная городская больница.
1990 СПб ГУЗ «Хоспис № 1»
В 1990 году здесь был открыт «Хоспис № 1», который в настоящее время известен как в нашей стране, так и за рубежом и является учебно-методической базой для многих регионов России и ближнего зарубежья. Ежегодно он обслуживает около 1000 онкологических больных, в том числе около 400 человек получают лечение в стационаре.
СПб ГУЗ «Хоспис № 1» - это первое в России и Санкт-Петербурге специализированное медико-социальное учреждение по оказанию паллиативной помощи и медико-социальной реабилитации, квалифицированного ухода и психологической поддержки онкологических больных и их родственников в стационаре и на дому. На базе СПб ГУЗ «Хоспис № 1» на добровольных условиях существует община сестер милосердия во имя преподобномученицы Святой Елизаветы. Деятельность сестричества осуществляется по двум направлениям: работа с онкологическими больными и их родственниками и работа с детьми. Это уход, духовная помощь онкологическим больным, а также поддержка их семей.
26 мая 2010 Городской хоспис №1 открылся в новом здании
Сегодня, 26 мая 2010 года, на Лахтинском проспекте, 98, открылось новое здание «Хосписа № 1» для онкологических больных. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.
В здании разместились процедурные кабинеты, столовая, кабинет психологической разгрузки, зимний сад, молебная комната. На базе хосписа работает социальная и выездная службы, которые оказывают помощь пациентам и их семьям на дому.
«Хоспис № 1» обслуживает жителей Приморского, Петроградского и Курортного районов города.
Губернатор города Валентина Матвиенко, осмотревшая здание, отметила, что для лечения больных здесь созданы идеальные условия. Она подчеркнула, что создание хосписов гуманизирует общество, и правительство города продолжит создавать достойные условия для поддержки пациентов подобных медико-социальных учреждений. Валентина Матвиенко поблагодарила сестер милосердия за их труд, за создание атмосферы заботы и внимания. Она отметила, что строительство здания выполнено качественно и «с душой», и выразила благодарность строителям и администрации Приморского района за хорошо выполненную работу.
Генподрядчик – ЗАО «МегаМэйд». Заказчиком строительства выступил Комитет по строительству.
6 ноября 2013 Федеральный тендер
Наименование лота:
Выполнение общестроительных работ в здании СПб ГКУЗ «Хоспис №1»
Начальная/максимальная цена контракта     346,48 тыс. рублей
Подача конкурсных заявок:
дата начала 6 ноября 2013 года
дата и время окончания     15 ноября 2013 года
24 декабря 2014 Многофункциональный центр предоставления государственных услуг (д.98, лит. Б)

В новом многофункциональном центре работают 8 окон.






Историческая справка по домам, Лахтинский пр.

Лахтинский пр., 98

История проспекта(69)
История дома(6)
Фотографии проспекта(3)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(8)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях