Смольный пр., д. 6 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Смольный пр., дом 6



дата события историческая справка источник
1901-1903 Доходный дом Ведомства учреждений императрицы Марии

Смольный пр., д. 6. Фасад по Смольному проезду. Фото октябрь 2010 г.









архитектор А. Ф. Красовский
1912-1935 Квартира П. К. Козлова
В этом доме с 1912 по 1935 годы жил и работал выдающийся советский географ - исследователь Центральной Азии Петр Куэьмич Козлов.
1990-е Жилой дом
Многочисленные коммуналки в здании начали расселять еще в начале 1990-х годов.
2000-е Жилой дом
Надстройка мансарды.
24 декабря 2008 Согласован проект строительства мансард («приспособления нежилых помещений (24-Н, 25-Н) под жилые цели»)
28 сентября 2009 Под сенью Смольного
В Петербурге в открытой продаже появилась уникальная «видовая» квартира. В ближайшие дни эксклюзивный продавец — компания «Rysev Realty. Элитные квартиры» — намерен провести официальную презентацию пентхауса с видом на Смольный.«Для реализации этого объекта мы хотим объединить усилия риэлторов, работающих с элитной недвижимостью. Эксклюзивность договора с владельцем подразумевает нашу ответственность за его достойное продвижение, а для тех, кто поможет привлечь покупателя, подготовлены солидное вознаграждение и нестандартные условия», — поясняет глава компании Леонид Рысев.Реконструированный и подготовленный под чистовую отделку трехуровневый видовой пентхаус с террасой на крыше и индивидуальным лифтом расположен в доме 6 по Смольному проспекту. Он состоит из двух квартир совокупной площадью 356 кв.м, которые можно приобрести как вместе, так и по отдельности. Цену официально не называют — как и имя владельца.Двусторонние апартаменты свободной планировки расположены на последних этажах дома. Окна выходят на парк с фонтанами и Смольный собор. Площадь первого уровня (пятый этаж) — 161 кв.м, высота потолков — 3,5 м, выше обустроена двухуровневая мансарда (высота в коньке — 5,6 м) на 195 «квадратов».Вход в пентхаус открывается большим двухсветным холлом с окнами на юг, где можно разбить зимний сад. В верхней части расположены лофты — антресольные помещения, в которых можно обустроить хозяйские покои, кабинеты, детские, библиотеку и пр. Парадная сторона мансарды полностью остеклена от пола до потолка. Из нее открываются виды на творения Растрелли и Кваренги.Отсюда можно выйти на открытую террасу (25 кв.м), проходящую вдоль всей квартиры. Помещения имеют также второй свет (мансардные окна Velux с электроприводом). Кроме того, на крыше обустроена эксплуатируемая терраса площадью 94 кв.м с круговым обзором, откуда открывается вид на панораму Невы и мост Петра Великого (Большеохтинский). Правда, уже в ближайшие несколько лет панорама будет дополнена шедевром Никандрова (небос..
Смотреть весь текст.
Сентябрь 2010 Депутат Ананов строит мансарду возле Смольного законно
Строительство мансарды на доходном доме ведомства учреждений императрицы Марии на Смольном проспекте, 6, в Петербурге, расположенном в непосредственной близости от администрации города, законно. Об этом в ответе на запрос «Санкт-Петербургских ведомостей» сообщила начальник управления по охране и использованию объектов культурного наследия КГИОПа Елена Ломакина.
«Устройство мансарды предусмотрено без изменения особенностей объекта культурного наследия, составляющих его предметы охраны. Проектная документация выполнена ООО «АБ «Традиция», — пояснила госпожа Ломакина.
Подрядчиком выступает ООО «Падамс», а окончить работы необходимо до 1 декабря 2011 года. Заказчиком проекта стал депутат Законодательного собрания единоросс Никита Ананов. По неофициальным данным, за человеком с такими именем, отчеством и фамилией числятся еще две квартиры в 6-м доме на Смольном проспекте.
Заказчик проекта: депутат Законодательного собрания единоросс Никита Ананов
Проектная документация: ООО «АБ «Традиция»
Подрядчик: ООО «Падамс»
9 апреля 2015

В 2016 году новую систему освещения получит сквер на Смольном проспекте, дом 6.




История в фотографии: Смольный пр., дом 6



Историческая справка по домам, Смольный пр.

Смольный пр., 6

История проспекта(36)
История дома(8)
Фотографии проспекта(144)
Фотографии дома(29)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях