Чернышевского пр., д. 4 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Чернышевского пр., дом 4



дата события историческая справка источник
Жилой дом (с оградой)
Смотрите также: Шпалерная ул., дом 37
17 июня 2008 Жилой дом «Таврический»
В новом доме «Таврический», строящемся по технологии кирпично-монолитного домостроения, продаются коммерческие помещения на первых трех этажах.
Коммерческое помещение в цокольном этаже площадью 589,5 кв.м продается «в пакете» с помещением площадью 212,5 кв.м., находящемся в техническом этаже, конфигурация которого предполагает его многофункциональное использование. Выставочный зал, место для хранения – лишь одни из возможных вариантов. Важной особенностью цокольного этажа является витринное остекление.
На первом этаже в продаже офис площадью 600 кв.м, на втором – 615,6 кв.м.
Каждое помещение имеет отдельный вход, свободную планировку и отдельный узел учета. Отделка всех помещений – Shell & core.
Новое строительство в историческом центре Петербурга требует особого подхода к архитектуре здания, поэтому дом возводится по эксклюзивному архитектурному проекту, учитывающему сложившуюся застройку района. Выполненный в стиле «модерн» проект дома стал обладателем первого места и Золотого диплома в номинации «Лучший проект года» престижного конкурса «Архитектон-2006», а также получил высокие оценки профессионального сообщества на общероссийском фестивале «Зодчество-2006» в Москве.
Элитный дом «Таврический» оборудован самыми современными инженерными системами. По специально разработанному дизайн-проекту будет выполнено наружное освещение и благоустройство внутреннего двора.
Дом планируется ввести в эксплуатацию в 3 квартале 2010 года.
10 февраля 2009 Компания RBI открыла продажи в элитном доме «Таврический»
Проект компании RBI включает в себя реконструкцию старого особняка, а также строительство нового элитного дома «Таврический». Реконструкция особняка уже завершена, и сейчас в нем открыта продажа коммерческих помещений. С сегодняшнего дня любители жить в историческом центре могут выбрать квартиру на свой вкус в новом доме - продажи в «Таврическом» открыты! На 3-8 этажах дома (первые три этажа площадью 2017,62 кв.м. занимают коммерческие помещения) расположены квартиры различной планировки. Любители последних этажей станут обладателями не только качественных квадратных метров, но и великолепной панорамы на Неву и Смольный собор. В доме представлен широкий выбор квартир от однокомнатных до четырехкомнатных площадью от 38 кв.м. до 110 кв.м. Цена за кв. м варьируется от 4400 у.е. до 6600 у.е. (у.е. равен курсу доллара). Дом «Таврический» - идеальное место для проживания бизнес-элиты. Дом расположен в историческом центре, рядом с набережной Робеспьера, в пяти минутах ходьбы от метро «Чернышевская» и в 5 минутах езды от Невского проспекта и Московского вокзала. В пешеходной доступности находятся Таврический дворец и Смольный (Правительство Санкт-Петербурга). Немаловажная деталь - близость к Таврическому саду. Будущие жильцы смогут отдохнуть от городской суеты, наслаждаясь прогулками по парковым аллеям. Дом «Таврический» построен в стиле «северный модерн». Автор проекта – известный архитектор Михаил Мамошин, избравший новое прочтение традиций «северного модерна» основой концепции дома. «Новация в традиции» – такова архитектурная особенность проекта.По итогам смотра-конкурса архитектурных проектов «Архитектон-2006» (учрежден Союзом архитекторов Санкт-Петербурга и является ежегодным) «Таврический» получил первое место и золотой диплом в номинации «Лучший проект года». Как победитель конкурса проект представлял Санкт-Петербургский Союз архитекторов на общероссийском фестивале «Зодчество-2006» в Москве, где также получил высокие оценки архитеткурной общественности. Комментиру..
Смотреть весь текст.
28 сентября 2009 Жилой дом «Таврический»
В элитном сегменте начали появляться предложения готового продукта. В сентябре холдинг RBI стал предлагать квартиры с разными уровнями отделки в строящемся доме «Таврический».
Кроме традиционной shell and core (черновой отделки) покупатели могут заказать один из четырех вариантов: с подготовкой под чистовые работы, полная отделка, со встроенной кухней и, наконец, с мебелью. Начиная со второго уровня (полная отделка) в опцию включены оборудование санузла, а также теплые полы в ванной, прихожей и кухне. Девелопер будет предлагать нейтральные варианты отделки.
«Люди всегда хотят декорировать интерьер самостоятельно, поэтому мы оставляем это удовольствие собственникам», — поясняет глава холдинга RBI Эдуард Тиктинский. В компании заверяют, что будут использованы только качественные материалы, оборудование и аксессуары, преимущественно европейских производителей (Upofloor, Grohe, FinnDoor, Electrolux, GATA и пр.). Дизайн-проекты интерьеров разрабатывает выбранная на конкурсе архитектурная студия mkinterio.
Каждая последующая опция увеличивает стоимость квартиры на 4-5%. Например, «единичка» в 39,2 кв.м стоимостью 8 589 425 рублей с полной «чистовой» отделкой будет стоить 8 853 165 рублей, а «под ключ» — 9 333 585.
В доме «Таврический» предусмотрено 46 квартир площадью от 38 до 110 кв.м. Продажи открылись в феврале, цены варьируются от 4400 до 7500 у.е. за 1 кв.м (у.е. равен доллару). Запланированный срок сдачи — первый квартал 2010-го.
15 июня 2010 Инвесторы возвращаются
Финская компания SATO, специализирующаяся на сдаче дорогого жилья внаем, купила 19 квартир в строящемся доме «Таврический», который возводит холдинг RBI. Это первая крупная (и публичная) сделка в элитном сегменте с начала кризиса. Объект должен быть сдан в конце этого — начале следующего года.Первый раз продажи в комплексе были открыты весной 2009-го, но внезапно их приостановили. Ходили слухи, что застройщик решил пересмотреть прайсы. Возобновилась реализация только в январе прошлого года, тогда «квадрат» стоил от 4400 до 6600 у.е. По данным девелопера, сегодня не проданы меньше десятка квартир, их стоимость начинается от 5000 у.е. за метр (у.е. по курсу доллара). По какой цене достались апартаменты оптовому покупателю, неизвестно.По мнению руководителя АН «Дворцовая площадь» Владимира Федорова, сделка в любом случае взаимовыгодна, а формат дома больше рассчитан именно на такого потребителя: «Для респектабельных покупателей важно наличие паркинга в доме, а здесь его нет, поэтому квартиры в «Таврическом» максимально подходят для аренды. Уверен, противоречий между собственниками и арендаторами не будет, целевые группы близки. Да и жильцам удобнее иметь дело с одной компанией, нежели с несколькими съемщиками. Полагаю, размер дисконта мог составить 5-10%, вряд ли больше».В Финляндии в собственности SATO находится 23 000 квартир для сдачи в аренду. Оператор вышел на рынок Петербурга в 2007 году, и, по данным, размещенным на сайте компании, владеет 41 квартирой в трех районах. С учетом последней сделки — 60. Активы в основном сосредоточены на Петроградке: 23 квартиры на ул. Графтио, 3-5, еще 17 квартир — в трех домах на Крестовском острове. Кроме того, выкуплено 11 апартаментов в здании на Шпалерной, 60. Разброс арендных ставок на жилье составляет в среднем 80 000-140 000 рублей в месяц, наиболее дорогие варианты (две квартиры в «Доме у моря») предлагаются за 180 000 и 220 000 рублей.До этого SATO приобретала исключительно 3-4-комнатные варианты, а в «Таврическом» обзаве..
Смотреть весь текст.
12 октября 2010 Реконструкцию элитного дома продлили на год
Комитет по строительству в очередной раз продлил до конца октября 2011 года сроки реализации проекта на Шпалерной, 37 (пр. Чернышевского, 4).
В компании объясняют задержку сложностями согласования проекта с КГИОП и перебоями в поставках качественных стройматериалов.
Постановление о строительстве Смольный выдал в 2004 году на ФГУП «Санкт-Петербургский региональный центр ИТАР-ТАСС». За ИТАР-ТАСС на праве хозведения было закреплено старое здание по этому адресу, поэтому информагентство формально выступало в роли застройщика, а RBI участвовал в проекте на правах инвестора. В январе 2009-го проект официально перевели на «НИС. Жилищное строительство», а сроки реконструкции продлили до июля 2010-го.
Объем инвестиций превысит 370 млн рублей.


История в фотографии: Чернышевского пр., дом 4



Историческая справка по домам, Чернышевского пр.

Чернышевского пр., 4

История проспекта(75)
История дома(6)
Фотографии проспекта(35)
Фотографии дома(6)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях