Чернышевского пр. ⇒ Центральный р-н

История объекта: Чернышевского пр.



дата события историческая справка источник
1712 Доменико Трезини, занимавшийся здесь прокладкой улиц и разбивкой участков, предложил расширить и углубить ручей, протекавший на месте будущего Воскресенского проспекта, сделав его естественной гаванью для мелких городских судов.
Ручей начинался за Невской перспективой и протекал по линии Знаменской улицы. В петровское время через проток на пересечении его с поперечными улицами перекинули мостики.
1730-е Ручей был засыпан.
1774-1782 Нововоскресенская улица
Проезд именовался Нововоскресенской улицей. В XVIII веке магистраль несколько раз меняла форму названия, неизменно оставляя основу – Воскресенская – по церкви, которая стояла на месте нынешней церкви Божией Матери Всех Скорбящих Радости
Примечание редакции:
По данным книги «Литейная часть. От Невы до Кирочной. 1710-1918». Е. И. Жерихина, из-во «Центрполиграф» 2006 год, стр. 92, в 1770-1800-х годах он назывался Преображенской улицей, поскольку вел в слободу Преображенского полка (за Кирочной улицей).
1779-1821 Воскресенская (Воскресенская поперешная улица)
Употреблялись названия Воскресенская, а также Воскресенская поперешная улица, поскольку обычно Воскресенской именовалась перпендикулярная ей улица, ныне Шпалерная.
XVIII век Живорыбный садок Васильевых
Здесь долгое время размещался живорыбный садок Васильевых.
Примечание редакции
Вероятно, сюда еще в 1730-х годах перебрались торговцы с Пустого рынка.
1791-1923 Воскресенский проспект
Впервые появляется вариант Воскресенский проспект, в итоге вытеснивший все остальные, и просуществовавший более 130 лет.
Примечание редакции:
По данным книги «Литейная часть. От Невы до Кирочной. 1710-1918». Е. И. Жерихина, из-во «Центрполиграф» 2006 год, стр. 92, проспект наименован Воскресенским с 1800 года.
1826 До середины XIX века население города пользовалось водой из колодцев, рек, каналов. К некоторым зданиям (дворцам Меншикова, Мраморному и другим) вода подавалась из Невы по деревянным трубам. В основном жителей города снабжали водой водовозы. Они брали воду прямо из Невы или закачивали ее в свои бочки с помощью первых общественных «водокачалок». Первая из них была установлена в 1826 году на берегу Невы у Воскресенского моста (в створе современного проспекта Чернышевского).
1830-е Малая Воскресенская улица
Проезд параллельно именовался Малой Воскресенской улицей.
Середина
XIX века (?)
Живорыбный садок Иванова
После переноса Воскресенского моста к Литейному проспекту садок принадлежал купцу Иванову.
1875 Воскресенский проспект
На проспекте появилась первая конка. Она связала его через Воскресенский наплавной мост с Выборгской стороной и - в другую сторону - со Знаменской площадью.
6 октября 1923 проспект Чернышевского
Новое имя проспекту присвоено в честь Николая Гавриловича Чернышевского (1828-1889) — великого русского революционера-демократа, ученого, писателя и литературного критика.
Значительная часть его жизни прошла в Петербурге. Он окончил Петербургский университет и там же позднее защитил диссертацию «Эстетические отношения искусства к действительности» на степень магистра словесных наук. В 1853 году Чернышевский начал сотрудничать в «Современнике», был одним из руководителей этого журнала. Вместе с Н. А. Некрасовым, Н. А. Добролюбовым он сделал «Современник» боевым органом революционной демократии. В жестокую пору цензурного террора, когда душилась всяпая свободная мысль, журнал правдиво рассказывал о жизни народа, смело обличал его угнетателей, звал на борьбу за народное освобождение. В 1862 году его арестовали и заключили в Петропавловскую крепость, обвинив в переписке с А. И. Герценом и в составлении воззвания «Барским крестьянам...». В тюрьме им был создан знаменитый роман «Что делать?». После двух лет заключения писателя-революционера подвергли гражданской казни и отправили на каторгу. На этом проспекте расположена станция метрополитена «Чернышевская».

Воскресенский проспект был переименован в проспект Писателя Чернышевского.
Увековечение Н. Г. Чернышевского входило в план ленинской монументальной пропаганды, оттого имя его и было присвоено проспекту вскоре после Октябрьской революции. Название быстро сократилось до современной формы – проспект Чернышевского.
(по материалам книги Алексея Ерофеева «Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов», глава 1346)
3 марта 2010 Дорожные работы

Пр. Чернышевского. Вид бульвара на проспекте от ул. Чайковского к Кирочной ул. фото июнь 2016 г.Начались дорожные работы по благоустройству бульвара на проспекте Чернышевского, которые будут завершены 10 сентября 2010 года.
Движение транспорта ограничено.




История в фотографии: Чернышевского пр.



Историческая справка по домам, Чернышевского пр.



Чернышевского пр.

История проспекта(75)
Фотографии проспекта(35)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях