Приморское шоссе (Зеленогорск), д. 521 ⇒ Курортный р-н

История объекта: Приморское шоссе (Зеленогорск), дом 521



дата события историческая справка источник
1900-е Особняк А.М. Салько

Деревянный неоклассический особняк был построен в начале XX века по проекту гражданского инженера, действительного статского советника, архитектора Дворцового управления Николая Марковича Салько (1842-1912), который владел частью участка в конце XIX века. Как отмечают знатоки этих мест, вилла – редкий пример неоклассики на карельском перешейке, где в основном предпочитали постройки в стиле модерн.
   Перед главным фасадом расположился пруд с плотиной и мостиком. Другой мостик перекинулся через ручей Хуумосен-оя, пересекающий участок. В южной части усадьбы недалеко от берега пруда среди деревьев была установлена деревянная беседка. В южной части имения неподалеку от пруда установлена деревянная беседка.
   Н.М. Салько принадлежит также авторство нескольких зданий промышленной архитектуры в Санкт-Петербурге: товарищества «Симменс и Гальске» на Васильевском острове, кожевенного завода Осипова, кожевенного завода Игнатьева, медеплавильного завода Ф. Фишераситценабивной фабрики Лютша и др.

Примечание редакции:
У Николая Марковича был старший брат Алексей Маркович Салько (1839—1918) — также архитектор, внесший большой вклад в архитектуру Саратова. 


Архитектор: Н.М. Салько
Вилла Айнола

Еще до октябрьских событий 1917 года участок приобрел Айно Гранлунд.


1939 Резиденция О. Куусинена

В 1939 году, во время русско-финской войны здесь размещалась личная резиденция главы правительства Финляндской демократической республики Отто Куусинена, создателя коммунистической партии Финляндии, председателя Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР и заместителя председателя Верховного Совета СССР.


1946-1990 гостиница «Ривьера»

После Великой Отечественной войны вилла Айнола перешла дачному хозяйству для размещения гостиницы «Ривьера» («Северная Ривьера»). До 1960-х годов она оставалась единственной гостиницей в Зеленогорске.


1990 Администрация Курортного района

В 1990 году после капитального ремонта здание передано районной администрации Курортного района.


2001 Объект культурного наследия

В 2001 году виллу Айнола признали вновь выявленным объектом культурного наследия.


2007 Мастерская В.Л. Гарде

В 2007 году одна из комнат передана под мастерскую художника Владимира Львовича Гарде.


21 декабря 2016 Памятник регионального значения

Виллу Айнола в Зеленогорске перевели из категории «объекта культурного наследия» в статус «памятника регионального значения».
   В соответствии с распоряжением КГИОП от 21.12.2016 «Вилла Айнола» включена в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
   КГИОП напоминает, что на территории виллы запрещены новые постройки, а сам памятник можно только реставрировать, не увлекаясь мансардами и пристройками.






Историческая справка по домам, Приморское шоссе (Зеленогорск)

Зеленогорск, г., Приморское шоссе (Зеленогорск), 521

История шоссе(63)
История дома(8)
Фотографии шоссе(53)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях