Санкт-Петербургское шоссе (Стрельна), д. 69 ⇒ Петродворцовый р-н

История объекта: Санкт-Петербургское шоссе (Стрельна), дом 69



дата события историческая справка источник
1838-1839 Львовский дворец

Санкт-Петербургское шоссе (Стрельна), д. 65. Львовский дворец. Общий вид. Фото август 2009 г.Дворец построен в стиле викторианской готики и состоит из двух корпусов, соединенных крытой галереей. Зубчатые башни западной части дворца придают ему вид средневекового замка.


5 июля 2013 К концу лета будут отреставрированы фасады Львовского дворца

   Началась реставрация фасада и капитальный ремонт крыши Львовского дворца. Планируется завершить работы к концу лета 2013 года, сообщила администрация района Петербурга. На эти цели из городского бюджета выделено более 12 млн рублей.
   Сегодня во дворце находятся муниципальный совет и местная администрация муниципального образования «Поселок Стрельна», детская музыкальная школа №42 и шесть жилых квартир.


17 августа 2013 Бюст А.Д. Львова
Сегодня, после реставрации откроется Львовский дворец – резиденция князя Александра Дмитриевича Львова, организовавшего первую под Петербургом частную добровольную пожарную команду. В этот же день перед фасадом дворца состоится и торжественное открытие бюста «огненного князя».   Александр Дмитриевич Львов родился 4 марта 1863 году, крещен лично императором Александром II. Происходил из древнего дворянского рода, представители которого всегда тяготели к государственной службе. Царедворец, камергер Александр Дмитриевич Львов был чужд высокой политике. Он пошел по особой стезе, ставя себе целью защиту простого народа.   Свою деятельность на пожарном поприще князь начинает с малого: на личные средства он организует и содержит первую частновладельческую пожарную команду в Стрельне (близ Санкт – Петербурга), в оперативную работу которой входит охрана от пожаров окраин столицы, на всем протяжении дачного побережья залива до Ораниенбаума. Первоначально команда состояла из 8 человек вольнонаемных пожарных служителей, а обоз – из 3 ходов: один трубный и два бочечных. Вполне оборудованная и обмундированная пожарная команда князя Львова 11 июня 1881 года прибыла в Стрельну и заступила на огненную вахту.   Через 25 лет после основания, пожарная дружина кн. А.Д. Львова насчитывала уже 150 человек, 23 хода и духовой оркестр, которые входили в состав 10 отделений.   В 1893 году по инициативе князя А.Д. Львова и графа А.Д. Шереметева было создано соединенное (с 1898 года Императорское) Российское пожарное общество (ИРПО). Первым председателем Совета общества был граф А. Д. Шереметев. А с 13 мая 1894 по 1916 г.г. - князь А.Д. Львов, который почти четверть века будет возглавлять его, а фактически – руководить пожарным делом в стране.   Деятельность его на пожарном поприще многообразна: участие в съездах пожарных и страховых деятелей, международных пожарных конгрессах, издание пожарно-технической лите..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Санкт-Петербургское шоссе (Стрельна), дом 69



Историческая справка по домам, Санкт-Петербургское шоссе (Стрельна)

Стрельна, пос., Санкт-Петербургское шоссе (Стрельна), 69

История шоссе(39)
История дома(3)
Фотографии шоссе(61)
Фотографии дома(7)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях