Заозёрная ул. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Заозёрная ул.



дата события историческая справка источник
16 апреля 1887 Лубенская улица
Первое название улицы – Лубенская, было дано по городу Лубны в ряду других улиц Александро-Невской части, получивших имена по уездным городам Полтавской губернии.
Тогда проезд доходил только до Смоленской улицы.
1909 Лубенская улица
Лубенская улица была продлена до Черниговской улицы.
1929 Лубенская улица
Лубенская улица укорочена до Киевской.
26 декабря 1940 Заозёрная улица

Заозерная улица. Перспектива улицы в сторону Киевской улицы. На заднем плане строительство жилого комплекса «Небо Москвы». Фото 23 мая 2013 г.Заозёрная улица начинается от Обводного канала и идет до Киевской улицы.
   
Напрасно мы стали бы искать на карте озера в этой части города. Бывшая Лубенская улица была переименована в Заозерную «по сопке Заозерной в честь победных боев советских войск с японскими частями у озера Хасан в 1938 году».
   Поскольку еще одна Лубенская улица находилась в Удельной (ныне не существует), улице в Московском районе дали новое наименование – Заозёрная.
(из книги Алексея Ерофеева «Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов», глава 397)


6 декабря 2022 На Заозерной улице завершился капитальный ремонт освещения

Здесь выполнена замена устаревших светильников и неизолированного провода.
   Для соблюдения нормированной яркости и равномерности освещения число фонарей, освещающих улицу, теперь увеличилось в 1,2 раза. Вдоль проезжей части, которая проходит в границах трех жилых кварталов, смонтировано 30 экономичных светодиодных светильников мощностью по 90 Вт каждый. Неизолированный провод заменен на самонесущий изолированный протяженностью 725 метров. Контрастное освещение получили пять нерегулируемых пешеходных переходов. Плюсом современного светотехнического оборудования является то, что оно долго не будет нуждаться в обслуживании, а это экономит средства на эксплуатацию.




История в фотографии: Заозёрная ул.



Историческая справка по домам, Заозёрная ул.



Заозёрная ул.

История улицы(28)
Фотографии улицы(28)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях