Ивановская ул. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Ивановская ул.



дата события историческая справка источник
1930-1960-е Ивановская улица
Ивановская улица выдающийся пример коренной реконструкции большой территории бывшей деревни Щемиловки.
Начатое постройкой больших домов в творчески переработанных классических формах строительство было завершено в послевоенные годы вместе с комплексным благоустройством территорий.
архитекторы С. И. Евдокимов, Е. А. Левинсон, И. И. Фомин, Д. С. Гольдгор и др.
1936-1951 Ивановская улица
Прибрежный участок дуговой магистрали, связывающий западные, к южные и восточные районы города. Сформировался как архитектурный ансамбль.
Ивановская улица застроена четкими по композиции шестиэтажными домами. Своеобразный облик домов с сильно вытянутыми декоративными портиками — свидетельство поисков нового архитектурного облика жилого дома.
У моста улица завершается обширной площадью.
архитекторы С. И. Евдокимов, Е. А. Левинсон, И. И. Фомин
16 ноября 2016 Жилмассив на Ивановской улице включен в реестр региональных памятников
В соответствии с распоряжением КГИОП от 16 ноября 2016 года «Жилмассив на Ивановской улице», в составе которого 8 зданий, расположенных по адресам:- Ивановская ул., дом 19;- Ивановская ул., дом 17;- Ивановская ул., дом 13;- Ивановская ул., дом 9 / ул. Бабушкина, дом 75.;- Ивановская ул., дом 8 / ул. Бабушкина, дом 77.;- Ивановская ул., дом 14;- Ивановская ул., дом 20;- Ивановская ул., дом 26включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве объекта культурного наследия регионального значения.   Комплекс формирует двустороннюю застройку Ивановской улицы на участке между улицей Бабушкина и улицей Седова. Все лицевые фасады выполнены в стиле конструктивизм и образуют фасадный фронт застройки Ивановской улицы.    Застройка данной территории велась по проекту архитекторов Е.А. Левинсона, И.И. Фомина, С.И. Евдокимова и С.С. Пясковской в 1937-1941 годах...
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Ивановская ул.



Историческая справка по домам, Ивановская ул.



Ивановская ул.

История улицы(26)
Фотографии улицы(21)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях