Кантемировская ул. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Кантемировская ул., дом 11



дата события историческая справка источник
1912

Образование «Французского общества автолюбителей Рено для России».
   Основатель автомобильной фирмы Renault Луи Рено открыл свое представительство в Петербурге в 1912 году, сборочную мастерскую построили через два года по проекту архитектора Алексея Федоровича Бубыря


20 октября 1914 Высочайшее разрешение Императора Николая II об открытии завода Рено.
Октябрь 1914 Завод «Рено»

Переориентация производства в связи с началом Первой мировой войны (производство техники для фронта).
Размещен военный заказ на моторы Renaut 12F, которые устанавливались на автомобили и самолеты.
Смотрите также:
- Бол. Сампсониевский пр., дом 69.


1941-1945 Завод по производству двигателей

В годы Великой Отечественной войны на предприятие работал завод по производству двигателей боевых отечественных самолетов.


Мемориальная доска В.Я. Климову

Кантемировская ул., д. 11. Мемориальная доска В.Я. Климову: «Здесь с 1946 года по 1960 год работал Генеральный конструктор авиационных двигателей академик Владимир Яковлевич Климов». Вид от Б. Сампсониевского пр. фото 2014 г. На фасаде здания установлена мемориальная доска:
«Здесь с 1946 года по 1960 год работал Генеральный конструктор авиационных двигателей академик Владимир Яковлевич Климов»


Корпус завода имени Климова (д.11, лит. Н)

Кантемировская ул., дом 11, литера Н. Вид из проезжающей мимо электрички. Фото 22 апреля 2014 г.Трехэтажное здание.
   Смотрите также:
- площадка №2 завода им. Климова.


Корпус завода имени Климова (д.11, лит. П)

Кантемировская улица, дом 11. Корпус машиностроительного завода им. Климова со стороны Кантемировской улицы. Фото 8 сентября 2016 года.Корпус на пересечении Кантемировской улицы и Большого Сампсониевского проспекта.


24 февраля 2009 Музей завода имени Климова
Музей завода имени Климова небольшой, но его экспонаты впечатляют: это двигатели весом до нескольких сотен килограммов.
Завод ведет историю с конца XIX века, здесь чинили автомобили и выпускали мотоциклы, строили двигатели для вертолетов, танков, тракторов и орбитальных самолетов.
Все экспонаты настоящие, их можно потрогать. На почетном месте – олимпийский факел для Олимпиады 1980 года.
Адрес и телефон: Кантемировская улица, 11.
Телефон для записи на экскурсию 295-01-01, добавочный 128.
27 сентября 2011 В Петербурге появился еще один стратегический инвестор
Сегодня правительство Санкт-Петербурга признало стратегическим проект перебазирования завода по производству двигателей для военной авиации «Климов» из Выборгского района в Шувалово на Заповедную улицу.
С переездом предприятие освободит около 10 га в районе Кантемировской улицы и Белоостровской улицы. Как отметил глава Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов, в будущем эта территория будет использована для коммерческого строительства.
19 марта 2014 Объект культурного наследия регионального значения (д.11, лит. А)

Распоряжением КГИОП №10-126 от 19 марта 2014 года в соответствии с актом, составленным по результатам государственной историко-культурной экспертизы, выполненной аттестованным государственным экспертом Егоровой Т.Г., и с учетом решения рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения включен следующий объект:
   «Сборочная мастерская автомобильной фабрики «Русский Рено», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Кантемировская ул., д. 11, лит. А.


24 марта 2023 Реставрация цеха автомобильной фабрики «Русский Рено»

В объекте культурного наследия регионального значения обустраивают образовательный центр на 450 детей. Открыть его планируют в сентябре 2023 года.
   Реставрационные работы по приспособлению исторической «промки» стартовали в начале 2022 года. Готовность проекта составляет 80%, как сообщили в пресс-службе вице-губернатора Петербурга Николая Линченко, посетившего эту стройплощадку с рабочим визитом.
   Сборочная мастерская автомобильной фабрики «Русский Рено» станет частью нового образовательного центра – детского сада для 150 воспитанников и школы начальных классов для 300 учеников. В бывшем цеху разместился бассейн, спортивный и актовый залы, пищеблок, по соседству возведены новые корпуса. Общая площадь комплекса составляет 10,7 тыс. кв. м.
   Социальный объект разместился на территории ЖК «Кантемировская 11», который застраивает ГК «ПИК».
   Сохранен исторический фасад цеха из красного кирпича, восстановлен облик световых зенитных фонарей. Открытие школы-детсада заявлено в сентябре 2023 года.




История в фотографии: Кантемировская ул., дом 11



Историческая справка по домам, Кантемировская ул.

Кантемировская ул., 11

История улицы(35)
История дома(11)
Фотографии улицы(44)
Фотографии дома(4)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях