Корнеева ул. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Корнеева ул.



дата события историческая справка источник
1902 Елизаветинская улица

6 октября 1923 улица Корнеева
В октябре 1923 года Елизаветинская улица за Нарвской заставой была переименована в улицу Корнеева. Эта улица проходит от проспекта Стачек до улицы Маршала Говорова (Кировский район).
Степан Степанович Корнеев (1883-1920) был рабочим Путиловского завода. Вступив в 1913 году в большевистскую партию, он проводил на заводе большую агитационную работу. После февральской революции его избрали председателем Нарвско-Петергофского районного Совета рабочих и солдатских депутатов. Корнеев принимал деятельное участие в создании Красной гвардии за Нарвской заставой.
Напряженно, не зная отдыха, работал Корнеев во время гражданской войны. Член Петроградского Совета рабочих и Солдатских депутатов, он был назначен на должность комиссара службы тяги Николаевской (ныне Октябрьской) железной дороги. В трудных условиях хозяйственной разрухи, саботажа бывших царских чиновников комиссар сумел наладить работу важнейшей железнодорожной магистрали страны. Безвременно, тридцати шести лет, С. С. Корнеев умер после тяжелой болезни. Трудящиеся Петрограда похоронили его на Красненьком кладбище рядом с могилами других революционеров-путиловцев.


История в фотографии: Корнеева ул.



Историческая справка по домам, Корнеева ул.



Корнеева ул.

История улицы(4)
Фотографии улицы(4)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях