Короленко ул. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Короленко ул.



дата события историческая справка источник
1821 Баскова улица

Конец
1850-х
Баскова улица
В конце 1850-х годов направление нумерации домов здесь было изменено, была установлена нумерация начиная от Невского проспекта — для Надеждинской и Знаменской улиц и параллельных им Преображенской, Басковой улиц, Эртелева переулка.
Такое направление нумерации для этих пяти улиц является нарушением принципа, принятого в Петербурге. Они расположены параллельно течению реки Фонтанки и должны бы иметь направление нумерации в обратную сторону, то есть с увеличением номеров к Невскому проспекту, как и параллельный им Литейный проспект. При этом в 1858 году, как и во всем городе, нечетные номера домов были перенесены с левой на правую сторону улицы, а четные — с правой на левую.
31 декабря 1921 улица Короленко
Улица Короленко проходит от улицы Некрасова до площади Радищева. Так она названа в 1921 году в память о выдающемся рус ском писателе и общественном деятеле Владимире Галактионовиче Короленко (1853-1921).
В городе на Неве прошли многие годы жизни писателя. В 1871 году Короленко приехал в Петербург и поступил в Технологический институт, но в следующем году из-за отсутствия средств ему пришлось покинуть институт. Работал корректором в петербургских и московских издательствах. Писать рассказы и повести начал в 1880-х годах. Будучи уже известным писателем, В. Г. Короленко в 1900 году был избран почетным академиком, однако в 1902 году он отказался от этого звания в знак протеста против отмены выборов в почетные академики А. М. Горького.
Большинство произведений В. Г. Короленко было напечатано в петербургском журнале «Русское богатство», сотрудником, а затем и редактором которого он был в течение многих лет.
Адрес «Русского богатства» менялся несколько раз. С 1900 года редакция находилась в доме № 9 по Басковой улице. В этом же доме была и квартира Короленко.


История в фотографии: Короленко ул.



Историческая справка по домам, Короленко ул.



Короленко ул.

История улицы(34)
Фотографии улицы(40)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях