Корякова ул. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Корякова ул.



дата события историческая справка источник
Улица Корякова
Улица Корякова проходит параллельно Варваринской улице от Славянской набережной до Петровской улицы.
1889 Екатерининская улица
С 1889 года эта улица именовалась Екатерининской.
Так она была названа по имени Екатерины Андреевны Шуваловой (Балашовой) (1848-1931) - дочери землевладельца графа Андрея Павловича Шувалова (1817–1876). От фамилии Шуваловых произошло название всей местности.
Первоначально проезд доходил до Ольгинской улицы.
22 февраля 1939 Улица Корякова
22 февраля 1939 года Екатеринская улица в Шувалове стала улицей Корякова. Это постановление преследовало две цели: ликвидировать дублирующие названия в Ленинграде и увековечить в городе трех революций людей, способствовавших свержению царизма.
Петр Трофимович Коряков (1892-1917) родился в деревне Федоты Смоленской губернии. Он рано начал трудовую жизнь, работал на металлургическом заводе в Екатеринославе. В 1912 году стал членом большевистской партии. В том же году был арестован за революционную пропаганду, бежал из тюрьмы и приехал в Петербург, где продолжал революционную деятельность.
Во время первой мировой войны Коряков работал на авиационном заводе Русско-Балтийского акционерного общества. Как способный организатор и пропагандист, он стал членом Петербургского комитета партии.
27 февраля 1917 года большевик Коряков находился на улицах среди восставшего народа. Вместе с рабочими строил баррикады на Выборгской стороне. Во время перестрелки на Большом Сампсониевском проспекте Коряков погиб на баррикаде. Похоронен на Марсовом поле 23 марта 1917 года в числе ста восьмидесяти участников Февральской революции.
Примечание редакции:
По сведениям справочника «ГОРОДСКИЕ ИМЕНА СЕГОДНЯ И ВЧЕРА.  Петербургская топонимика полный свод названий за три века». Издание 2-е переработанное и дополненное. из-во «ЛИК», 1997 г. , стр. 58, улица была переименована 23 июля 1939 года.
1940-е Улица Корякова
В 1940-х годах протяженность улицы сократили до современных границ.


История в фотографии: Корякова ул.



Историческая справка по домам, Корякова ул.



Корякова ул.

История улицы(11)
Фотографии улицы(3)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях