Маркина ул. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Маркина ул.



дата события историческая справка источник
16 апреля 1887 Олонецкая улица
В середине XIX века улицу назвали Олонецкой по уездному городу.
27 июля 1939 улица Маркина
В июле 1939 года трассу переименовали в улицу Маркина в память о матросе-балтийце Николае Григорьевиче Маркине (1893-1918). В Кронштадте ему поставлен памятник.
Н. Г. Маркин проходил военную службу в Балтийском флоте. Здесь он в 1916 году стал коммунистом, вел подпольную революционную работу. В 1917 году матросы послали его своим представителем в Петроградский Совет, он участвовал в работе Первого съезда моряков Балтфлота, а затем получил мандат делегата I Всероссийского съезда Советов. На этом съезде моряка-балтийца избрали членом ВЦИК. В Октябрьские дни член Военно-революционного комитета Н. Г. Маркин участвовал в организации революционных войск Петроградского гарнизона.
После революции Николай Маркин по заданию В. И. Ленина был направлен в Народный комиссариат иностранных дел, где он проделал большую работу по изданию секретных дипломатических документов, разоблачающих преступную политику царского правительства.
Летом 1918 года Н. Г. Маркина назначили комиссаром, а позднее помощником командующего Волжской военной флотилией. Находясь на канонерской лодке «Ваня-коммунист», посланец Балтики геройски погиб в бою у селения Пьяный Бор на реке Каме.
Эта улица проходит в Петроградском районе от Кронверкского проспекта до улицы Воскова.


История в фотографии: Маркина ул.



Историческая справка по домам, Маркина ул.



Маркина ул.

История улицы(14)
Фотографии улицы(2)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях