Перевозная ул. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Перевозная ул.



дата события историческая справка источник
1821-1844 Глухая улица

1836 Перевозная улица
В первые годы строительства Петербурга мостов еще не было. Переправа через реки осуществлялась с помощью небольших гребных судов. Особым указом в 1718 году всем жителям столицы вменялось в обязанность иметь постоянно исправные перевозные лодки.
Постепенно во многих местах города стали появляться казенные платные перевозы. В первой половине XIX века, несмотря на большое количество мостов, в Петербурге имелось около тридцати перевозов. Шесть перевозных пристаней было на Охте, десять — в центре города, существовали в то время перевозы даже через Фонтанку и каналы.
В нижнем течении Невы был перевоз с Матисова острова на Васильевский остров, к Горному институту. Подходившая к пристани улица получила в 1850 году название Перевозной. После перестройки этого участка города название «Перевозная» удержалось за частью улицы, которая сейчас проходит от улицы Александра Блока до набережной реки Пряжки.
С другими перевозами связаны наименования Перевозного переулка (быв. Перевозная улица), проходящего на Малой Охте (Красногвардейский район), и Перевозной набережной, идущей от Общественного переулка параллельно проспекту Обуховской Обороны (Невский район).


История в фотографии: Перевозная ул.



Историческая справка по домам, Перевозная ул.



Перевозная ул.

История улицы(11)
Фотографии улицы(9)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях