Поклонная ул. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Поклонная ул.



дата события историческая справка источник
Поклонная улица
Названия Поклонной улицы в Выборгском районе (между Выборгским шоссе и Нагорной улицей), а также проходящей в Приморском районе Горной улицы (быв. Горская и Парголовская улицы), Нагорной улицы (Выборгский район) и Поклонногорской улицы, идущей от проспекта Энгельса до Горной улицы (Выборгский и Ждановский районы), происходят от Поклонной горы, в районе которой они проходят.
Эта гора находится на пути из Петербурга в Выборг, у начала Выборгского шоссе. Она именуется Поклонной издавна, и установить происхождение ее названия нелегко. Некоторые связывают его с существовавшим обычаем карелов класть поклоны языческим богам на возвышенных местах, где они строили свои молельни. В книге «Россия. Полное географическое описание нашего отечества» приводится другое предание, согласно которому с этой горы шведы посылали послов на поклон к Петру I.
Поклонные улицы имеются и в Москве. Их названия так же связаны с находящейся там Поклонной горой, на которой москвичи в старину, уезжая из Москвы или приезжая в нее, клали земные поклоны. Возможно, что название Поклонной горы под Ленинградом происходит от этого старого русского обычая.






Поклонная ул.

История улицы(1)
Фотографии улицы(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях