Профессора Качалова ул. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Профессора Качалова ул.



дата события историческая справка источник
До 1965 Деминская улица
Прежнее название улицы — Деминская — было связано с фамилией одного из управляющих стеклянного завода.
1965 улица Профессора Качалова
Николай Николаевич Качалов (1883-1961) был крупнейшим специалистом в области технологии силикатов. Основные труды ученого посвящены процессам варки оптического стекла, его шлифовки и полировки. Большой вклад внес Качалов в организацию производства художественного стекла. Ему принадлежат также работы по огнеупорам, технологии фарфора, холодной обработке хрупких материалов. Н. Н. Качалов являлся организатором и бессменным руководителем кафедры технологии стекла в Ленинградском технологическом институте.
В 1935 году Н. Н. Качалову было присвоено звание заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, в 1947 году он стал лауреатом Государственной премии. Его избрали членом-корреспондентом Академии наук СССР. Н. Н. Качалов похоронен на «Литераторских мостках» Волкова кладбища.
В память о видном советском ученом в мае 1965 года улица в Невском районе, где находится завод художественного стекла, у колыбели которого стоял Николай Николаевич Качалов, была переименована в улицу Профессора Качалова. Эта улица проходит от проспекта Обуховской Обороны до Глухоозерского шоссе. Здесь в далеком прошлом был Стеклянный городок со стеклянным и зеркальным заводами.
26 июля 2013 Ремонт улицы
В рамках реализации городских адресных программ на территории Невского района за счет средств бюджета Санкт-Петербурга отремонтирована улица Профессора Качалова от проспекта Обуховской Обороны до Фаянсовой улицы.
28 июня 2014 Ремон улицы Профессрав Качалова
Комитет по госзаказу объявил аукцион на ремонт улицы Профессора Качалова. Работы планируется завершить до конца октября 2015 года, а максимальная цена контракта составила 126 млн рублей.
   В общей сложности предстоит отремонтировать более полутора километров дорожного полотна от дома 6 до Глухоозерского шоссе. При этом основные дорожные работы пройдут уже в 2015 году. На текущий год предусмотрено выделение лишь 24 млн рублей.
   Аукцион пройдет 18 июля 2014 года.


История в фотографии: Профессора Качалова ул.



Историческая справка по домам, Профессора Качалова ул.



Профессора Качалова ул.

История улицы(24)
Фотографии улицы(9)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях