Профессора Попова ул. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Профессора Попова ул.



дата события историческая справка источник
3 августа 1940 улица Профессора Попова

Перспектива улицы Профессора Попова от проспекта Медиков в сторону Каменноостровского проспекта. Фото апрель 2008 г.7 мая считается днем изобретения радио. В этот день в 1895 году русский ученый Александр Степанович Попов продемонстрировал на заседании физического отделения Русского физико-химического общества созданный им первый в мире радиоприемник.
   Изобретатель электрической связи без проводов (радиосвязи) создал ряд других радиотехнических приборов.
   За заслуги в изобретении радио в 1900 году на Парижской всемирной выставке А. С. Попов был удостоен почетного диплома и золотой медали.
   Большая часть жизни А. С. Попова (1859-1906) прошла в Петербурге. Он учился в Петербургском университете, преподавал в Кронштадтском морском инженерном училище. Талантливый ученый был избран почетным членом Русского технического общества, профессором Петербургского электро-технического института, а в 1905 году — директором этого института. С 1901 года до своей смерти профессор А. С. Попов жил в здании Электротехнического института на Песочной улице. Сейчас здесь размещен мемориальный музей. В сквере на Кировском проспекте установлен памятник А. С. Попову.
   С августа 1940 года Песочная улица на Аптекарском острове носит новое название — улица Профессора Попова. Она проходит в Петроградском районе между Аптекарской набережной и Песочной набережной.

Смотреть весь текст.
4 февраля 2009 Новые дорожные знаки на старых маршрутах
На участке улицы профессора Попова до Барочной улицы до недавнего времени было двустороннее движение. Схема движения изменилась в связи с ремонтом. Но некоторые водители «по привычке» продолжают пользоваться этим участком, как дорогой с двумя полосами.
Знак, указывающий на дорогу с односторонним движением при выезде с автозаправочной станции, игнорирует каждая десятая машина. «Условный рефлекс» выработан годами - движение по улице профессора Попова не так давно было двусторонним.
Жанна торопилась в больницу к родственнику. По привычке заехала заправиться на Попова и по традиции повернула направо. Прямо в руки бдительного инспектора ДПС. Возмущения женщины в адрес инспекторов в данном случае ничем не аргументированы, но легко объяснимы. Выезд на полосу встречного движения наказывается лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев.
ВИДЕО: Телеканал «100 ТВ»


История в фотографии: Профессора Попова ул.



Историческая справка по домам, Профессора Попова ул.



Профессора Попова ул.

История улицы(138)
Фотографии улицы(98)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(1)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях