Рыбинская ул. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Рыбинская ул.



дата события историческая справка источник
Рыбинская улица (Фрунзенский район)
- четная сторона улицы.
Рыбинская улица (Московский район)
- нечетная сторона улицы.
XIX век Сукин переулок
Название велось от фамилии землевладельца.
1902 Рыбинская улица
Первоначальное название «Сукин переулок», известное с 1791 года, происходило от фамилии землевладельца – действительного статского советника Якова Сукина. Жители звали ее также Огородной улицей.
В 1902 году городская управа направила на рассмотрение в городскую Думу следующее заключение: «Признавая, что Сукин переулок по неблагозвучию названия подлежит переименованию, а имея десятисаженную ширину может быть признан улицей, Управа полагает присвоить ему название «Рыбинская улица» ввиду прохождения в этом месте рельсового пути Виндаво-Рыбинской дороги».
Частная Московско-Виндаво-Рыбинская железная дорога была в начале ХХ века заслуженно знаменита. Она связывала внутренние регионы России с незамерзающим портом на Балтике Виндавой (ныне Вентспилс), обеспечивая экспорт хлеба, льна, леса. В 1918 году дорога со всеми вокзалами, мостами, железнодорожными мастерскими, складами была национализирована и растворилась в составе Октябрьской, Северной и Прибалтийской железных дорог. Теперь и не вспоминают, что московский Рижский вокзал ранее назывался Виндавским, а наша Витебская линия была частной.
17 августа 1902 Рыбинская улица
Рыбинская улица находится в Московском районе между набережной Обводного канала и Черниговской улицей.
Рыбинской улицу наименовали в начале XX века. Такое название ей дали потому, что она проходила рядом с железнодорожной линией Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги (ныне Витебская линия Октябрьской железной дороги). От Рыбинской улицы произошло название другой магистрали — Ново-Рыбинской улицы, которая проходит от Черниговской улицы до Литовского проспекта (Московский район).
Лето 2012 Замена асфальтового покрытия
На участке от набережной Обводного канала до Черниговской улицы уложен новый слой асфальта.


История в фотографии: Рыбинская ул.



Историческая справка по домам, Рыбинская ул.



Рыбинская ул.

История улицы(15)
Фотографии улицы(16)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(1)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях